Состоится ли Alfa Jazz Fest 2015 во Львове?

Как известно, в июне нынешнего года во Львове должен состояться ежегодный фестиваль Alfa Jazz Fest 2015, в котором свое участие уже подтвердил целый ряд знаменитых джазовых исполнителей со всего мира.

Как стало известно, свой приезд во Львов подтвердил легендарный музыкант, обладатель одной из самых престижных музыкальных наград мира, премии «Гремми» за особый взнос в развитие музыки в течение всей жизни Wayne Shorter (Уэйн Шортер). Кроме того, что Уэйн Шортер является тем человеком, которого современники называют величайшим в джазе из всех ныне живущих, он является членом правления международного комитета артистов за мир (ICAP).

Кроме того, свое участие в Alfa Jazz Fest 2015 уже подтвердили: обладатель десяти «Гремми», американский джазовый гитарист и вокалист Джордж Бенсон; американский джазовый пианист и вокалист, обладатель 14 «Гремми» Херби Хенкок; музыкант, чье имя внесено в список 75 лучших джазовых гитаристов всех времен Майк Штерн; пианистка виртуоз из Японии Hiromi; а так же кубинский джазовый саксофонист Paquito D'Rivera.

Стоит отметить, что буквально на днях прозвучала информация о назревающем скандале вокруг будущего фестиваля, причиной которого является  то, что одним их спонсоров будущего мероприятия выступает бывший житель Львова, который на данный момент проживает в России, владелец «Альфа банка» Михаил  Фридман. Так, местные активисты заявили, что намерены бойкотировать выступления артистов, если на время поведения фестиваля там будет присутствовать реклама банка.

Однако, в противовес местным активистам сегодня выступают не только целый ряд народных депутатов, но и мэр города Андрей Садовой, который утверждает, что проведение джазового мероприятия, в котором несмотря на сложную и политическую и экономическую страну согласились приехать звезды мирового джаза, является прекрасной возможностью показать, что Украина является культурной и миролюбивой страной. Alfa Jazz Fest 2015 дает ещё одну возможность показать всему миру, что мы являемся  нацией с высокими культурными ценностями.