Что дает ребенку компьютер и не дают родители?

52

Сегодняшних детей сложно представить без компьютеров, планшетов или смартфонов. Виртуальный мир их настолько завлекает, что они просто обожают компьютерные игры для детей. И не только дети, даже многие взрослые не могут порой отказаться от соблазна. Как ограничить пребывание детей в виртуальном мире? Чтобы знать, как действовать, необходимо понять, что именно привлекает малышей в компьютерных играх.

1. Всесильность.

В игре ребенок может все: создавать и разрушать целые города, побеждать чудовищ и великанов, управлять целой армией. И эти детские переживания очень реальны. Ведь в настоящем мире он всего лишь обычный ребенок, которому нужно ходить в школу и делать уроки, помогать родителям по дому, которые периодически наказывают за непослушание.

Очень часто дети пытаются почувствовать свое всемогущество в игре, если в реальности их мало кто ценит и замечает. Поэтому в этом случае родителям нужно приложить усилия, чтобы насыть детский день приятными событиями: прогулки в парке, катание на велосипеде, аттракционы. И, конечно, похвала за достигнутые успехи.

2. Выплеск агрессии.

Агрессия присуща каждому человеку. Проблема в том, как правильно и цивилизовано выплеснуть ее. Часто родители не разрешают ребенку кричать, драться или просто вдоволь побегать. Вот и получается, что эмоции собираются, что приводит в эмоциональной напряженности, а иногда и к болезням.

Поэтому ребенок, играя в войну на компьютере, пытается выплеснуть накопившуюся агрессию в игре.

А выход из такой ситуации простой: активный образ жизни, спорт. Тогда и напряжение уйдет.

3. Уход от проблем.

Чтобы лишний раз не объяснять родителям, почему это сделал так, а это вообще не сделал. Но такой способ спрятаться от трудностей, эти трудности чаще всего и порождает.

Кроме того, дети выбирают то, что легко и весело. Вот игра на компьютере – удовольствие, а уборка дома – скука.

В таком случае можно все неинтересные дела делать вместе. Так и время проходит быстро, и скучать не приходится.

В любом случае у ребенка всегда должно быть ограничение на время, проведенное за компьютерными играми. Можно даже составить план дня, в котором должно быть:

- обязанности ребенка (выполнение домашнего задания, полив цветов, выгул собаки);

- развлечение (развивающие игры на компьютере, планшете);

- время для творчества (рисование, лепка).

Кроме того, родители не должны забывать об элементарных правилах безопасности, чтобы снизить вред для здоровья ребенка от виртуальных игр: положение малыша за компьютером, свет, расстояние от глаз до монитора.

Ну и, конечно, не стоит забывать о семейных играх, где можно просто провести весело время, не включая компьютер.


Ребенок, компьютер и интернет — Школа доктора Комаровского