Характерные черты джаза

959_p56Человечество издавна привыкло все в мире классифицировать, распределять по категориям. Классы, семейства, подвиды, жанры, основные и второстепенные признаки и характеристики — все это ярлыки, которые мы навешиваем практически на все сущее. Это заметно во всех областях жизни, и, чаще всего, профит от этого очевиден и не мал. Но пытаться классифицировать искусство — занятие, как правило, неблагодарное и бесполезное. Творчество — это способ самовыражения, а кому бы понравилось, если все эмоции и чувства подвергнуть жесткому анализу, распределить их в пространстве согласно четкой холодной логике? Особенно сложно проводить классификацию, если речь идет о джазе.

Часто жанр музыки трудно четко распознать, поскольку границы стилей обычно размытые, туманные, нерезкие. Тем более, что в джазовых произведения нередки народные мотивы. И все же попытаемся выделить некоторые характеристики, которые присутствуют в творчестве любого истинного джазмена. Обычно говорят о трех принципах джаза:

    • Индивидуальность. Одна и та же джаз-пьеса не может быть исполнена различными музыкантами одинаково. Лишь подражатели играют похоже. Одно и тоже произведение не исполняется двумя музыкантами одинаково. А похоже прозвучит только если они друг другу подражают. Спонтанные приемы, специфические «фишки» - вот что определяет настоящего джазового музыканта. Основы джаза и блюза — это экспрессия, импровизация, экспромт и изобретательность. Возьмем хоть великолепную игру Луи Армстронга на саксофоне. Он заражал слушателей своей харизмой, энтузиазмом, вдохновением — именно поэтому он настолько знаменит.

group

  • Свинг – это то, что «делает» джаз, это его ритм. Для него свойственен так называемый грув, который напоминает пульсацию. В теории все не так сложно, как может показаться: например, если в композиция состоит из двух нот, то вторая звучит в два раза короче первой. Данный ритмический рисунок придает джазу некое особое звучание, создает ощущение «раскачки». Сейчас этот прием используют в некоторых стилях танцевальной или рок-н-рольной музыки.
  • Музыкальные особенности. В джазовых произведениях одну из важных позиций занимает вокал. Голос берет на себя роль одного из музыкальных инструментов. Но каждый джаз-бэнд решает сам, какое направление выбрать. Кто-то считает, что большее выражение имеет саксофон, кто-то ставит на пианиста, иные выбирают вокал. Пространство для творчества в джазе огромно, поэтому эта музыка настолько проникновенна и чувственна.