Особенности джаза

garanyan_b1__4kb7asfЕсли мы примемся исследовать джаз и его композиции, то нам нужно будет стереть из памяти всевозможные мерила традиционных стилей европейской музыки. Джаз и классическая музыка не могут являться противниками или соперниками, даже вопреки всем утверждениям и попыткам некоторых критиков и специалистов противопоставить их.

Абсолютно ясно то, что джазовая пьеса никогда не сможет быть такой же монументальной, как, например, произведения Баха, Бетховена и прочих композиторов. Все это потому, что в джазе нет мелодий, нет тех совокупностей звуков и аккордов, которые можно было бы сопоставить с классикой. Те, кто формирует оценку по стандартам Запада, могут сделать не более чем один вывод: джаз создал некоторые хорошие произведения, но он не чета традиционной музыке. Но это не является адекватной характеристикой всех достижений и заслуг джазовой музыки.

Джаз смог невероятным, грандиозным образом расширить диапазон и выявить скрытые ресурсы большинства музыкальных инструментов, которые участвуют в создании произведений. Все мы, безусловно, знаем и полностью соглашаемся с тем, что практически все джазовые исполнители — это искусные музыканты, маэстро, которые стоят неизмеримо выше своих коллег по виртуозности игры на инструменте.

Джаз - не эксперимент с области оригинальности и экстравагантности, поисков новых пределов и возможностей классических звучаний. Его можно (и необходимо!) рассматривать как независимый новый жанр, с собственными обособленными достижениями, которые не зависит от традиционной музыки.

martin-wind-quartetАфро-европейская музыка не может не влиять на классические или другие современные жанры. В последние годы эта тенденция стала более уверенной и явной. Традиционная музыка впитывает себя частички джаза, окрашивается его оттенками... И все-таки, это не джаз, а всего лишь произведения на его базе.

Все виды искусства существуют ради того, чтобы самовыражение человека получило оболочку. И произведение искусства — это венец всех творческих исканий. Но оно становиться независимым, как только завершено. Картины и скульптуры тщательно и аккуратно хранятся в музеях или частных коллекциях, книги тиражируются, музыкальные произведения может играть любой музыкант. Во все времена музыка являлась попытками воспроизвести некий классический оригинал, некий идеал. Но джаз говорит нам о том, что важно лишь то, как ты чувствуешь звуки и что ты хочешь выразить ими.