В Узбекистане пройдет международный фестиваль джаза

i

Как известно, по инициативе ЮНЕСКО  тридцатое апреля был признан днем джаза, который должны праздновать во всем мире.  В этот день обычно все любители джаза собираются вместе и стараются любыми способами показать свою любовь к этому виду искусства. Эти мероприятия проводится для того, чтобы была возможность собрать группу, которая бы объединила любителей джаза по всему миру. В прошлом году этот день  выделили в ста девяноста  странах.

В этот раз в честь такой великой даты будет организован фестиваль джаза и в Узбекистане, которым должны заняться Государственная консерватория , Государственный джаз-оркестр имени Б. Закирова и театр «Ильхом», которых поддерживают посольства Франции, США, Индии и т.д.  Чтобы весь мир узнал о предстоящем грандиозном событии, 7 апреля решили собрать пресс-конференцию в органном зале Государственной консерватории.

В празднике решили принять участие множество джаз-исполнителей как из самого Узбекистана, так и из других стран. Уже точно известно, что в числе участников будет Государственный джаз-оркестр им. Б. Закирова. Также поклонники смогут услышать группу «Jazzirama».Это довольно молодой коллектив, который хочет популяризировать узбекскую народную музыку, стараясь добиться ее гармоничного слияния с авангардом и джазом. Также многие  нетерпением ждут приезда джаз-квартета Ари Роланда, который должен прибыть из США. Конечно, это далеко не все исполнители, которые примут участие в фестивале, но поклонники джаза останутся довольны. Кроме того, что можно будет наслаждаться любимой музыкой на многочисленных концертах, планируется организация джем- сейшен или импровизации, а также творческих встреч и мастер-классов.