Art Jazz Cooperation

2_1Данный фестиваль можно смело назвать одним из известнейших в Украине. История фестиваля началась в 2007-м году. Теперь это художественное мероприятие можно смело называть своеобразной визитной карточкой Волыни.

Джаз объединяет

Местом проведения являются областные центры – Луцк и Ровно. Время проведения фестиваля совпадает с празднованием Дня города, как в Ровно, так и в Луцке, и в организации фестиваля традиционно принимают активное участие мэры этих населенных пунктов. Место проведения фестиваля - Областной музыкально-драматический театр в городе Ровно и Луцкий замок - исторический памятник, построенный 500 лет назад. Цель фестиваля: содействие развитию культуры и туризма, популяризация фестивального движения, представления Волынского региона, воспитание молодежи на лучших достижениях мирового и национального искусства

История

Джазовый фестиваль «Art Jazz Cooperation» основали в 2007-м, взяв в наследство все добрые традиции «New Cooperation» которой проходил в Луцке с 2005 года. С тех пор география фестиваля распространилась, и к проекту присоединился город Ровно. Интересы джазовой музыкой объединила активных общественных деятелей Олега Баковского, Александра Трофимчука и Сергея Гемберг, которые начали общее дело в организации и проведении фестиваля.

За годы проведения фестиваля Ровно и Луцк стали гостеприимными местами для многих художников и поклонников джаза. Фестивальные дни всегда сопровождаются большим вниманием и аншлагами. В творческих планах проекта привлечь к проведению фестиваля польский город Люблин. «Art jazz cooperation» - уникальный художественный проект, который объединяет в теме джаза разное искусство. Проводятся музыкальные выступления и мастер-классы, фотоконкурс «Джазовые Эмоции».

1

Не музыкой единой

Для любителей живописи проводится импровизационный рисунок «КвикПик» также известный, как «Линия Джаза». В течение фестивальных дней проходят музыкальные выступления лучших представителей джазовой музыки. Традиционно выступления завершаться джем-сейшн и неформальным общением со зрителями, где известные джазовые музыканты и вокалисты бесплатно проводят ряд мастер-классов для местных музыкантов.

Во время выступлений самобытных и талантливых музыкантов зритель может не только слушать музыку, но и визуально наблюдать, как из-под кисти Художника прямо на глазахрождается Живописная картина - материализованная музыка. Незабываемая атмосфера живого общения побуждает интересных художников к созданию настоящих произведений искусства, которые пользуются большим спросом у публики и музыкантов.