Jazz in Kiev

bobby1Приятной традицией для любителей джаза в столице Украины стало проведение феста международного уровня «Jazz in Kiev». Арт-директор продюсерского центра с одноименным названием и по совместительству популярный радиожурналист Алексей Коган, является куратором проекта фестиваля.

Формат и место проведения

Фестиваль проводится на протяжении 3 больших концертных дней. Перед мероприятием пользуются популярностью джазовые мероприятия, вроде мастер-классов от звезд джазовой музыки. Основной концертной площадкой выступает Октябрьский дворец, нынче известный как Международный дом культуры и искусств. Для проведения разнообразных мероприятий выбрали Дом образования и культуры «Мастер класс». Популяризация джазовой музыки идет продолжается.

Фестиваль был отменен по объективным причинам

Стоит сказать, что в 2014-м году организаторы фестиваля были вынуждены отменить фестиваль. В Украине продолжает накаляться политическая обстановка, что крайне неудачно отражается на обществе и экономической ситуации. До прошлого года фестиваль стабильно проводился, и его гостями были Эл Джерро, Хироми, Херби Хэнкок, Джошуа Редман и многие другие звезды джаза. Организаторы понимают, что приглашение артистов мирового уровня в текущих условиях невозможно, а взятую высокую планку понижать нельзя.

1385700043_poster

 

С пониманием относятся к этой ситуации и украинские меломаны, ведь коммерческий формат пока не уместен. Пригласив именитых артистов и заплатив за их приезд солидные суммы, цены на билеты были бы космические, что не позволило бы всем любителям джаза насладиться великолепной музыкой. Поэтому фестиваль был отменен. Спонсорскую поддержку Jazz in Kiev не намерен привлекать до тех пор, пока в она гораздо нужнее в других сферах. По той же причине не организовывают фестиваль в формате благотворительности, ведь полученные деньги уйдут на техническую сторону организации концерта.

Jazz in Kiev не бросает поклонников джаза в трудное время

В трудное время джаз помогает людям, поэтому в Доме образования и культуры регулярно организовываются джазовые концерты продюсерским центром Jazz in Kiev. Импровизационная музыка может помочь каждому жителю Украины выйти, прежде всего, из эмоционального кризиса. С подобным опытом столкнулись американцы во время Великой Депрессии. Организаторы Jazz in Kiev обещают, что седьмой международный фестиваль обязательно проведут. Главное, чтобы ситуация в стране нормализовалась.