Нене Черри и The Thing в Запорожье

Афиша концерта Нене Черри и The Thing в Запорожье

3 июля 2012 творческое объединение Creative Jazz Fans представит единственный концерт в Украине Нене Черри  (Neneh Cherry) и The Thing в рамках европейского тура. Кроме Украины, музыканты выступят также в Словении, Австрии, Чехии, Дании, Великобритании, Нидерландах, Норвегии, Германии и Испании.

Нене Черри — вокал
Матс Густафссон (Mats Gustafsson) — саксофоны, электроника
Ингебрит Хокер Флатен (Ingebright Haker Flaten) — бас-гитара
Пол Нильсен-Лав (Paal Nilssen-Love) — ударные

Нене Черри и джазовое трио The Thing впервые встретились на сессии в лондонской звукозаписывающей студии осенью 2010 года. Контакт наладился мгновенно, так как все разделяли свободный подход к музыке. Огромная энергия The Thing нашла достойный отклик в чувственном стиле Нене. После концерта в Стренде (Стокгольм, март 2011 года) музыканты решили продолжить сотрудничество.

The Thing выбрали свое название в честь композиции фри-джазового трубача Дона Черри. Впервые музыканты трио собрались как раз для исполнения его музыки. Так что вполне логично, что рано или поздно они должны были скооперироваться с приёмной дочерью Дона Черри (он стал отчимом Нене, когда ей было 2 года).

The Cherry Thing

Нене начала музыкальную карьеру в женской панк-группе The Slits, после чего стала голосом бунтарской пост-панк группы Rip, Rig and Panic и их приемницы Float Up, C.P. Обратив внимание на свой вокал на классической песне Slow Train To Dawn группы The The, Нене стала частью Buffalo, креативной команды, собранной покойным визионером Реем Петри.

Уже как сольный исполнитель, Черри сразу добивается успеха с синглами Buffalo Stance, Manchild и Inna City Mamma с дебютного альбома Raw Like Sushi. Дальше были Buddy X с альбома Homebrew и альбом Man с такими хитами, как Woman и 7 Seconds. После альбома Man Нене Черри решила сойти с корпоративного конвейера музыкального бизнеса, предпочитая сотрудничать с такими артистами, как Tricky, Damon Albarn (Gorillaz) и собственным семейным коллективом cirKus.

Телефоны для справок и заказа билетов: (061)2137550, (050)4849316, (066) 4995954.

www.creativejazzfans.blogspot.com