HENRY THREADGILL & ZOOID в Запорожье

Творческое объединение CREATIVE JAZZ FANS / г.Запорожье/ представляет единственный концерт в Украине HENRY THREADGILL & ZOOID / New York,USA /

Концерт состоится 16 мая 2013 г.
Запорожье, ДК Металлургов, 19.00.

HENRY THREADGILL & ZOOID :

Henry Threadgill - alto saxophone, flutes
Jose Davila - trombone, tuba
Liberty Ellman - guitar
Christopher Hoffman - cello
Elliot Humberto Kavee – drums

Свою карьеру Генри Тредгилл начинал как участник AACM (Association for the Advancement of Creative Musicians), знаменитого объединения чикагских музыкантов, исследовавших границы креативной импровизационной музыки, которое образовалось в конце 60х годов.

Играя в ранних коллективах AACM под руководством Мьюхала Ричарда Абрамса (Muhal Richard Abrams) и не останавливая свои эксперименты на джазе, в это время Тредгилл играл и занимался вместе с такими музыкантами, как Роско Митчелл (Roscoe Mitchell), Энтони Брекстон (Anthony Braxton), Джозеф Джарман (Joseph Jarman).

В начале 70х годов Тредгилл вместе с басистом Фредом Хопкинсом (Fred Hopkins) и ударником Стивом Макколом (Steve McCall) образовали трио, известное впоследствии как Air, один из наиболее признанных коллективов авангардного джаза.

Музыканты, используя возможности новой музыки, погружались в структуру композиций, не отдаваясь силовой экспрессии, присущей многим нью-йоркским коллегам того времени.

Чего только стоят исследования и переосмысления ранних джазовых композиций Джелли Ролл Мортона (Jelly Roll Morton) и рег-таймовых композиций Скотта Джоплина (Scott Joplin), вошедшие в альбом Air Lore, ставший альбомом года по опросу критиков журнала Down Beat.
Переехав в Нью-Йорк в середине 70х годов, Тредгилл активно начал экспериментировать с инструментовкой в своих ансамблях.

Начиная с 80х годов и далее в них можно найти такие необычные для джазовой музыки сочетания, как две гитары и две тубы или же пять виолончелей. Среди этих групп Sextett, Very Very Circus, Make A Move, Society Situation Dance Band. В это же время все активнее начинают развиваться композиторские идеи Генри Тредгилла.

В его музыку вплетается все больше нитей из современной академической музыки, ритм-н-блюза, карибской и восточно-европейской этнической музыки. Текстуры становятся все насыщеннее, а формы, на которых она построена, все утонченнее. Музыка наполняется все большим количеством переплетений, в которые может погрузиться слушатель.

Zooid, последний коллектив Тредгилла, работает вместе уже более 10 лет и собирает многое из того, что было по крупицам разбросано на протяжении многих лет карьеры Тредгилла. Zooid использует особый язык, стирая грани между композицией и импровизацией. Название группы, обозначающее отдельную особь, живущую в колонии, как нельзя лучше характеризует то, что она собой представляет.

Каждый из музыкантов является самостоятельной единицей, импровизирующей и движущейся в рамках заданных параметров. Сплетение из хитрых гармонических переходов в рамках этой структуры с четко очерченными правилами, которую Тредгилл называет Системой, оставляет особое место для взаимодействий между участниками ансамбля, наполняя музыкальное полотно постоянными коллективными импровизациями.

В сложном конрапунктном языке Системы зарождается мелодичная и доступная музыка.

Изданный после долгого перерыва на знаменитом лейбле Pi Records, альбом Zooid This Brings Us To (Volume 1 в 2009 и Volume 2 в 2010), заслужил множество похвал от критиков, продемонстрировав те наработки, которые Генри Тредгилл накопил за последние годы. Альбом стал вехой в творчестве мастера и открыл новый маршрут, которым могут двигаться музыканты в развитии языка выражения музыкальных идей.

В Zooid легендарный музыкант и композитор Тредгилл довел до совершенства манипуляции с импровизационными формами. Довольно необычный как для джазового или же фри-джазового коллектива состав - гитара, виолончель, туба, ударные - только усиливает эффект от прослушивания коллектива. Музыка Zooid наполнена импровизационными диалогами и насыщенными беседами, увлекающими слушателя в необычный мир идей Тредгилла-композитора.

Купить билеты на концерт Генри Тредгилла вы можете на сайте karabas.com

Стоимость билетов: 100 - 250 гр.

В Запорожье билеты продаются в ТЦ Украина (1 этаж) тел. 701-0-107
и в музыкальном магазине Чаривный Звук, тел. 213-75-50
справки по тел. : +380(612)137550, +380664995954