Sonny Simmons в Запорожье

Афиша концерта Cosmosamatics

Афиша концерта Cosmosamatics

Творческое  объединение  "Creative Jazz Fans" представляет  единственный  концерт  в  Украине. 16  мая, ДК Металлургов , 19.00 -- Sonny Simmons & Cosmosamatics (США). Sonny Simmonsальт-саксофон, английский рожок; Michael Marcus -- кларнет; Rashaan Carter -- бас; Taru Alexander – ударные. Справки по телефону:  213-75-50. Стоимость билетов: 80-140 грн.

Cosmosamatics -- фри-джазовая группа под лидерством двух духовиков, легендарного 78-летнего Сонни Симмонса (Sonny Simmons) и его более молодого коллеги Майкла Маркуса (Michael Marcus).

Музыканты знакомы еще с начала 80-х, часто записывались вместе, а в 2000 году объединили усилия для совместного исследования территорий, открытых Чарли Паркером (Charlie Parker) и Орнеттом Коулменом (Ornette Coleman).

Оба музыканта не скрывают своей приверженности боповым традициям, что совсем не мешает им играть яркий и интересный новый джаз. Музыка Cosmosomatics -- своеобразный мостик между бопом и фри-джазом. Аранжировки и оригинальные композиции авторства Майкла Маркуса и незабываемый саксофон Симмонса, выросшего во времена боповой революции, идеально сочетаются в своеобразное и неповторимое на сегодняшней сцене явление.

Легендарный саксофонист, а также исполнитель на редком для джаза английском рожке Сонни Симмонс родился в штате Луизиана в 1933 году в очень музыкальной семья. Его отец пел и играл на барабанах, а мать была вокалисткой в церковном хоре. Когда его семья перебралась в Сан-Франциско, Сонни посещал концерты многих легендарных музыкантов, но наибольшее влияние на него оказала музыка Чарли Паркера. И хотя впоследствии Сонни Симмонс стал одним из ярчайших представителей зарождающегося свободного джаза, до сегодняшнего дня его саксофон не утратил своих боповых корней.

Уже на первой записи Сонни Симмонса -- совместном альбоме с саксофонистом Принсом Лашей (Prince Lasha) The Cry 1963 года -- проявляется его отчетливый голос. Именно своим новаторским подходом, одновременно совмещающим и боповую виртуозность, Сонни заслужил уважение многих видных музыкантов Нью-Йорка, куда он попадает в середине 60-х. Он общается с Сонни Роллинзом (Sonny Rollins), Доном Черри (Don Cherry), Джоном Колтрейном (John Coltrane), Санни Мюрреем (Sunny Murray), его приглашает записываться Эрик Долфи (Eric Dolphy). В это же время Сонни Симмонс записывает альбомы на легендарном фри-джазовом лейбле ESP.

В 70-е и 80-е Сонни Симмонс из-за семейных проблем и личных неурядиц на некоторое время выпадает из поля зрения любителей джаза, но уже с середины 90-х он снова возвращается к активной музыкальной карьере, записывается с такими музыкантами, как Эдди Хендерсон (Eddie Henderson), Бобби Фью (Bobby Few), Джон Хикс (John Hicks), Кертис Ланди (Curtis Lundy), Брендон Эванс (Brandon Evans).

Майкл Маркус родился в 1952 году в Сан-Франциско. Майкл начинал свою карьеру в 70-х в блюзовых группах, в том числе играя у легендарного Альберта Кинга (Albert King). В 80-х он заводит долгие творческие и дружеские отношения с Сонни Симмонсом, саксофонистом Френком Лоу (Frank Lowe) и трубачом Тедом Дениелом (Ted Daniel), также он записывается и выступает с мультиинструменталистом Кеном МакИнтайром (Ken McIntyre), саксофонистами Джемилом Мундоком (Jemeel Moondoc) и Карлосом Вордом (Carlos Ward), басистом Уильямом Паркером (Wililiam Parker), барабанщиками Денисом Чарльзом (Denis Charles) и Филипом Уилсоном (Philip Wilson), легендарным пианистом Джаки Баярдом (Jaki Bayard). Под лидерством Майкла Маркуса записано более полутора десятком альбомов. Кроме мастерского владения почти всеми инструментами саксофонного семейства, Маркус известен как самобытный композитор, автор сложных и одновременно мелодичных композиций. Майкл Маркус бесспорно один из наиболее самобытных фри-джазовых саксофонистов своего поколения.

За время существование Cosmosamatics в ритм-секции группы успели побывать такие известные музыканты, как контрабасист Вильям Паркер, барабанщики Джей Розен (Jay Rosen), Эндрю Сирилл (Andrew Cyrille), Реджи Николсон (Reggie Nicholson). В предстоящем туре ритм-секцию составят молодые музыканты, басист Рашан Картер (Rashaan Carter) и барабанщик Тару Александер (Taru Alexander), уже некоторое время игравшие в составах Майкла Маркуса.