В Пензе готовятся к «Jazz May»

Совсем скоро в пензенской областной филармонии должен состояться музыкальный фестиваль «Jazz May». Ранее сообщалось, что это мероприятие соберет всех поклонников джазовой музыки 15 мая. Организаторы рассчитывают, что он продлится до 17 мая.

Не может не радовать тот факт, что на фестиваль собираются приехать «Звезды петербургского джаза». Так называется группа, в которой собрались самые сильные музыканты Санкт-Петербурга. Звездные имена могут привлечь тысячи посетителей: это и Билли Новик, который когда-то основал знаменитый петербургский джаз-клуб «The Hat», и Юлия Михайловская, лауреат таких конкурсов, как «Осенний марафон» и «Gnessin Jazz», самый популярный пианист Северной столицы Андрей Зимовец, Егор Крюков, которого помнят как финалиста проекта «Большой джаз» (канал «Культура) и многие другие. Музыканты стремятся популяризировать классический джаз, но при этом они подчеркивают, что категорически против упрощения музыкального языка. Об этом и многом другом можно узнать в официальной группе фестиваля, которую легко найти в социальной сети «В Контакте».

В этом году у популярного фестиваля «Jazz May» были проблемы с финансированием. Дело в том, что «Пензаконцерт» теперь не готово вкладывать свои деньги в это мероприятие. Точнее, оно по прежнему участвует в финансировании, однако вместо оплаты 70процентов бюджета фестиваля, как это было в прошлом году, согласилось дать деньги только на 55 процентов. Именно за счет участия этого учреждения культуры получалось покрыть расходы на звук, музыкальную программу и рекламу, а сейчас денег на все это не хватает. Если вас интересует как осуществляется аренда операционной и как можно воспользоваться данной услугой, тогда вам просто необходимо обратиться в компанию medamed.ru.

Однако организаторы нашли выход. Группа активистов решила начать сбор средств, чтобы была возможность подготовиться и провести фестиваль. Этим занялся фонд «Гражданский Союз». Люди готовы вкладывать деньги в искусство. Так, к 5 мая уже было собрано 57 тысяч 600 рублей. О том, как продвигается накопление средств, можно узнать на специальной страничке в Интернете.