Основные джазовые инструменты

wpid-1fb3f60062a58caa4338e794adddc3d6В музыке, как и в других жанрах человеческой жизни, огромное значение играет не только человеческий, но и технический фактор. Трудно представить Луи Армстронга, который исполняет джаз без соответствующего аккомпанемента, ведь именно музыкальные инструменты наравне с голосом помогают донести музыку до ушей и сознания слушателей. Разные направления джаза в разные времена использовали огромное количество инструментов, начиная от банджо для фолк-джаза, и заканчивая электрогитарами для фанка. Однако, существует неизменная тройка, без которой не обойдется ни один музыкальный коллектив, считающий себя джазовым.

Основные джазовые инструменты

  1. Истинным олицетворением джаза является всеми любимый саксофон, который органично звучит в своем стиле, однако совершенно не применим в каких-либо других. Попадая в руки мастера, этот инструмент создает широчайшую гамму звуков, которые не могут оставить слушателей равнодушными. Такой эффект вызван тем, что тембр саксофона является максимально схожим с тембром человеческого голоса. Инструмент появился в 1842 году, и его создателем является бельгиец Адольф Сакс. Он использовался только в военных оркестрах, и не входил в основной состав симфонического оркестра. Именно в эпоху джаза он приобрел второе рождение и полностью оказался в своей стихии.
  2. Как и в большинстве групп разных музыкальных жанров, бас-гитара является одним из важнейших инструментов в джаз-банде. Она отличается низким и грубым звучанием, которое служит фоном для сольных партий. Однако, многие исполнители использовали бас-гитару в качестве основного соло. Инструмент появился в пятидесятых годах, и считался разновидностью контрабаса. Со временем гитаре удалось практически полностью заменить своего предшественника.muzenergotour1
  3. Огромное значение в джазовой музыке имеет ритм, который невозможен без барабанной установки. Когда ее еще не было, темнокожие рабы создавали ритм с помощью хлопанья в ладони. В наше же время существует огромный выбор ударных инструментов - барабаны, там-тамы, педальные и подвесные тарелки и многое другое. Их использовали как в комплексе, так и по отдельности в различных манерах и стилях исполнения джаза в качестве аккомпанемента сольным композициям, и для создания необычных комбинаций.

Помимо основных, существует огромное количество музыкальных инструментов, которые используют джазмены, ведь эта музыка необычайно многогранна и универсальна.