Джазовые инструменты — многообразие культур в одном направлении

 d353f84ce8319182e774d4f37fc4a3ccДля исполнения джазовой музыки применяется большое количество музыкальных инструментов, которые принадлежат разным культурам и странам.

Все эти инструменты можно разделить на несколько видов: щипковые, струнные, ударные и язычковые.

Разнообразие исполнителей, стилей и инструментов обусловлено тем, что джаз можно назвать музыкой «без определенного места жительства». В семействе язычковых инструментов звуковые колебания возникают в результате действия достаточно гибкой пластинки (язычка), вибрирующей с разной частотой.

Один конец пластинки закреплен намертво. В зависимости от вида инструмента действие на язычок оказывает поток воздуха или метод оттягивания. Наиболее характерным представителем язычковых инструментов, звукоизвлечение у которых происходит при использовании воздушного потока, является аккордеон.

При исполнении джазовых композиций аккордеон используется как для сольного выступления, так для аккомпанемента. В конструкции инструмента присутствуют две клавиатуры:

  • правая, аналогичная клавиатуре фортепиано, клавишная;
  • левая, кнопочная с набором басов и аккордов, используется для аккомпанемента другим инструментам.

 Пользовались им большей частью белые исполнители джаза. Негритянские музыканты предпочитают орган и губную гармонику.

jazzjamaica480x300

Еще одним характерным инструментом является саксофон. Он относится к тростевым духовым инструментам из семейства язычковых. Есть несколько разновидностей саксофона:

  • альт-саксофон;
  • баритон-саксофон;
  • бас-саксофон.

Из других представителей язычковых инструментов в джазе встречаются кларнет, гобой, валторна. Но их применение довольно ограничено и послушать их игру в джазовом оркестре можно редко.

Основными музыкальными инструментами для исполнения джаза можно считать ударные и струнные инструменты. К ударным инструментам относятся барабаны, которым в джазовых композициях отводится роль поддержки ритма и тембра мелодии.

Различают несколько видов барабанов:

  • малый барабан с высоким и резким звуком, в комплект входят струны, которые подчеркивают специфику звучания, по размерам малый барабан имеет диаметр 35см при высоте 13-18см;
  • большой барабан имеет мощный глухой звук в низком диапазоне, размеры его составляют 35-40см высоты при диаметре 50-60см, бывает односторонним и двусторонним и подчеркивает наиболее серьезные акценты джазовой композиции.

К менее известным видам ударных инструментов из семейства мембранофонов можно отнести бонги (Латинская Америка), литавры, тимбалесы, том-том (Китай).

Одним из самых ярких представителей джаза является фортепиано — струнный клавишный инструмент, который во время исполнения выполняют мелодическую и ритмическую функцию.

Еще одно семейство ярких представителей джаза — струнные щипковые и смычковые инструменты. Наиболее часто встречаются скрипка, виолончель, контрабас, гитара, банджо.