Духовые музыкальные инструменты — основа основ джазовой композиции

шилклопер6Джазовую музыку невозможно ни с чем перепутать. На первом месте стоит характерный инструментальный состав джазового коллектива: основу здесь составляют духовые и ударные инструменты.

Страсть саксофона, резкость трубы, ритмы барабанов — такая музыка никого не оставляет равнодушным. Духовые музыкальные инструменты, если обобщить - это  трубки из разных материалов, музыкальные звучание которых получается в результате колебаний заключенного в них воздушного столба. Звуковой регистр любого духового инструмента определяется его габаритами: чем больше воздуха заключено в инструменте, тем ниже звук, который этот инструмент издает. Различают несколько видов духовых инструментов:

  • деревянные, принцип игры заключается в периодическом открывании и закрывании отверстий на корпусе инструмента, звучание достигается укорачиванием или удлинением воздушного столба внутри полой трубы;
  • медные, основой игры является изменение давления нагнетаемого внутрь инструмента потока воздуха или смена положения губ.

Принцип данной классификации уходит своими корнями в древние времена, когда названия инструментов соответствовали материалам, из которых их изготавливали.

На современном этапе флейта, которая является деревянным музыкальным инструментом, может быть изготовлена даже их стекла или металла, гобой и кларнет — из пластика. Саксофон изначально изготавливался только из металла, но относится к деревянным инструментам.

291860132_61053

Точно также медные музыкальные инструменты сегодня изготавливают не только из меди, но из латуни, серебра и прочих металлов. К деревянным музыкальным инструментам можно отнести флейту, гобой, саксофон, а также некоторые народный инструменты: дудук, свирель, зурну.

При создании джазовых композиций именно деревянные духовые инструменты чаще других используются для исполнения сольных партий. Принципы игры связаны с изменением давления в трубе и одновременном нажатии различных клапанов на внешней стороне инструмента.

Во время открытия или закрытия отверстий происходит коррекция длины стоячей волны, которая вызывает изменение звуков увеличением или снижением тональности.

Характерный представитель этого семейства - саксофон, не смотря на то, что относится к деревянным инструментам, изготовлен из меди. Играют на нем, используя единичный мундштук, различные произведения:

  • блюз;
  • джаз.

573836a6dc415a0594b3450cb5632a7b

При игре на медных музыкальных инструментах смена звука происходит во время изменения положения губ или изменения давления внутри столба воздуха внутри трубы. Типичными представителями медных инструментов являются труба или валторна.

У трубы наиболее высокий регистр среди всех инструментов данного типа. Современная валторна в своей конструкции имеет ротационные клапаны, тогда как у остальных медных инструментов — поршневые клапаны.

Следует зафиксировать тот факт, что в момент вдувания воздуха внутрь требуется сильно прижимать губы в отверстию и не допускать утечки воздуха. В противном случае ноты будут фальшивыми. Медных духовые инструменты отлично применяются в джазовых композициях: в оркестре и в игре соло.