Джаз. Струнные инструменты

74467Многочисленное семейство музыкальных инструментов для исполнении джазовых композиций — струнные инструменты. Источник звука в данном случае — колебание с разной частотой одной или нескольких струн, передаваемые воздушному пространству через собственный корпус.

Различают несколько техник игры на струнных инструментах: щипок, смычок и удар

К щипковым инструментам относят гитару, банджо, арфу, домбру и прочие инструменты, которые почти не встречаются в джазовых оркестрах. Различают виды щипковых инструментов по количеству струн, конкретному диапазону звука, внешним формам и отделке корпуса инструмента. Наиболее известным инструментом в семействе является гитара.

На сегодняшний день существует огромное количество разновидностей гитары:

  • испанская;
  • русская;
  • классическая — южноевропейская шестиструнная гитара.

1350200228_08jos-chitare

 Гитара может быть шестиструнной, семиструнной и двенадцатиструнной. Различают также этот инструмент по длине рабочей части струны: большие, нормальные и малые. Можно выделить еще дамскую и школьную гитары.

Похожие на гитару добмра и балалайка бывают трехструнные и четырехструнные, обладают более мягким тембром. Чаще всего эти инструменты используют для сольных партий. Еще один инструмент, похожий на гитару — банджо, принадлежащий негритянским оркестрам. Различные виды банджо отличаются размерами и количеством струн.

Музыкальные инструменты, звуки из которых извлекаются при помощи смычка, получили название смычковых и широко представлены в джазовых оркестрах всего мира:

  • скрипка;
  • виолончель;
  • альт;
  • контрабас.

1302939328_maket-otkrytki-029

Смычок представляет собой древко с большим количеством натянутых вдоль волосков, с помощью которых вызывается вибрация струны.

Наиболее узнаваемый инструмент этого семейства — скрипка. Звуки, извлекаемые из инструмента отличаются нежностью и выразительностью. Альт внешне похож на скрипку, но отличается от нее более глухим размытым звуком. Виолончель и контрабас также напоминают большую скрипку по своему виду. Виолончель устанавливается на специальной подставке, звуки этого инструмента полны благородной мягкости и бархата. В отличии от своих собратьев контрабас не применяется в качестве солиста, из всего семейства у него наиболее низкий гулкий звук.

Существует еще один способ игры на струнных инструментах — удар молоточками по струнам

Можно выделить несколько способов извлечения звуков молоточками:

  • при игре на фортепиано движения молоточков вызывает специальный механизм; его приводит в движения пианист при нажатии клавиш;
  • техника игры на цимбалах подразумевает удары молоточками по струнам самим музыкантом непосредственно.

Джаз — не просто коллектив музыкантов и собрание различных инструментов. Это стиль музыки, который исполняет такой оркестр. Главная роль в этом стиле принадлежит ритму. Джаз всегда стремился стать самостоятельной музыкой, которую его поклонники в залах всего мира слушают с огромным вниманием.