Несколько занимательных фактов из истории синтезатора

alfr468Многие стили современной музыки сложно себе представить без использования синтезаторов, и даже критики признают, что появление именно этого инструмента сыграло огромную роль в развитии музыки. Многие любители музыки отлично знают кто такой Жан Мишель Жарр, который успешно создавал электронную музыку с помощью синтезатора, да и знаменитые Биттлз также использовали данный инструмент, создавая свои шедевры, которые надолго останутся в истории мировой музыки.

Пожалуй, уже по названию понятно, что синтезатор как бы соединяет несколько различных частей в одно целое и синтезирует оригинальный звуковой поток, в котором можно распознать звучание разных инструментов. Но и уникальное, электронное звучание возможно только у синтезаторов и в этом, наверное, их главное отличие от других музыкальных инструментов. Стоит напомнить, что история синтезаторов началась еще в девятнадцатом веке, когда собственно и были созданы первые прообразы современных синтезаторов.

Они имели весьма впечатляющие размеры и сложную конструкцию, состоящую из нескольких модулей, соединенных между собой с помощью акустического кабеля. Сейчас купить синтезатор совсем несложно, достаточно обратиться в интернет-магазин Addo.com.ua, где представлен большой ассортимент подобных музыкальных инструментов, ну а первое компактное устройство, способное воспроизводить синтезированный звук, было создано инженером Робертом Мугом.

Появление электронных синтезаторов ознаменовало новую эру в развитии музыки

Синтезатор Муга имел органную клавиатуру и в нем отсутствовал акустический кабель, который заменяли тумблеры и для того чтобы играть на этом инструменте, необходимо было понимать, как правильно изменить положение регуляторов с тем, чтобы добиться определенного звучания. Это были так называемые аналоговые синтезаторы и, конечно же, их звучание было достаточно далеко от идеального. Но самое главное, была реализована идея, а все остальное уже не имело принципиального значения. По мере развития техники, менялись и синтезаторы, и появление электронного устройства было скорее уже велением времени.

Качество звучания стало существенно выше и некоторые знаменитые мультиинструменталисты создавали свои музыкальные шедевры в гораздо более комфортных условиях. Изобретение компьютерной техники не могло не сказаться и на рынке музыкальных инструментов, и современные синтезаторы генерируют определенное звучание уже в соответствии с определенной программой. Однако нужно признать, что несмотря ни на что, музыку все же создают люди, а музыкальные инструменты, в том числе и синтезаторы, являются скорее главными помощниками в этом деле.