Джаз в кино

IngaНа данный момент существует около 4 тысячи фильмов, в которых используется джазовая музыка. Это свидетельствует о том, что несмотря на разные жанры, джаз и кино имеют много общего, и тесно взаимосвязаны друг с другом.

Оба явления появились в Америке приблизительно в одно время. Хронология кино начинается с 1895 года, когда был произведен первый киносеанс. Официальным началом эпохи джаза считается 1917 год, когда была записана первая джазовая пластинка. В начале двадцатого века оба эти жанра имели самый низкий статус в общественном искусстве. Эпоха немого кино стала первым этапом слияния двух жанров. Аккомпанементом к лентам служила игра на фортепиано, которую исполняли будущие джазмены. Сидя за фортепиано и глядя на экран, таперы должны были озвучивать разные ситуации с помощью импровизации. Именно здесь они максимально оттачивали свое мастерство.

Расцвет сотрудничества джаза и кино пришелся на момент создания звуковых фильмов. Первым его результатом стала лента «Джазовый певец», которая вышла в прокат в 1927 году. Спустя несколько лет вышло еще две ленты, главные роли в которых исполняли знаменитые исполнители джаза – Бесси Смит и Дюк Эллингтон.

Эпоха свинга в кино у многих ассоциируется с оркестром Глена Миллера. Он был задействован в двух лентах, которые считаются классикой жанра - “Sun Valley Serenade” (1941) и “Orchestra Vives” (1942).

f44f84146455402c8a5aba8e9c4df64a

Не остался в стороне и стиль бибоп, который был увековечен в ленте “Jivin’ In Bebop” 1945 года. Многие композиции из фильма до сих пор считаются классикой джазового жанра.

До Второй Мировой войны джазовые композиции использовались исключительно как саундтреки к детективным фильмам. Однако, со времени, режиссеры стали отмечать уместность его звучания в молодежных и психологических лентах. Ярким примером тому являются фильмы «Тени» 1960, «Анатомия убийства» 1959, «Парижский блюз» 1961 г.

Одним из самых ярких приверженцев джаза в кино является режиссер Вуди Аллен, который сам является неплохим виртуозом игры на кларнете. Этому музыкальному жанру он посвятил свою ленту “Sweet And Lowdown” с Шоном Пенном в главной роли. Фильм является автобиографией знаменитого гитариста Д. Рейнхарта, творческая деятельность которого пришлась на эпоху свинга.

Одним из самых популярных фильмов, которые также отображают этот стиль, является легендарная лента «В джазе только девушки» с Мерлин Монро в главной роли.