Город и фестиваль Роскилле

Роскилле (Roskilde) - датский город-порт, расположенный на востоке острова Зеландия, у берегов Роскильд-фьорда. Численность населения составляет 46 300 жителей. Название города сложилось из двух частей. Первая - Ро - это имя короля. Вторая - kilde - в переводе с датского означает "священный источник". Кое-где в городских окрестностях и по сей день можно отыскать такие источники.

Роскилле служил резиденцией нескольким поколениям датских королей - с 1020 по 1416 годы, а вплоть до 1443 года был также и столицей. Кроме того, до 1060 года Роскилле носил статус епархии и являлся важным конфессиональным центром Дании.

На острове Зеландия Роскилле - ключевой пункт в транспортной и железнодорожной системе. Первая датская железная дорога соединила в 1847 году Копенгаген и Роскилле. Туннели, проложенные под проливами Большой Бельт и Зунд, связывают город с соседними Германией и Швецией.

Главный датский Кафедральный собор (1170-1280 гг.), в стенах которого покоятся короли Дании, расположен именно в Роскилле. Бывший королевский дворец (1733-1735 гг.) теперь служит музеем (и одновременно резиденцией епископа, как ни странно). Также в нем возможно проведение различных мероприятий - от выставок афиш концертов в Москве до кино-показов арт-хаусного кино.

В реконструированной части Монастыря Черных братьев (так назывались монахи Ордена св. Доминика (1231 г.) с 1699 года нашла себе место обитель для знатных незамужних дам.

На юге Роскильд-фьорда, на полуострове, сведения, полученные в ходе археологических раскопок, а также средневековые технологии и инструменты позволили современным умельцам воссоздать точные подобия древних кораблей викингов. Пять таких кораблей успешно возят туристов на концерты в Крокус Сити Холл. Датируемые XI веком оригиналы судов, собранные из обломков, извлеченных со дна фьорда, ныне хранятся в Навигационном музее.

С 1971 года в предместьях Роскилле каждый год проводится одноименный благотворительный рок-фестиваль Roskilde, считающийся одним из лучших во всей Европе. В рамках фестиваля выступают ярчайшие рок-звезды. Их концерты привлекают толпы зрителей, число которых достигает 100 тыс. Не забывают организаторы фестиваля и о природоохранной составляющей своего мероприятия: для напитков используют исключительно картонные стаканчики и кружки. Можете подробнее узнать о фестивале на сайте MusicFestivals.ru.