Джаз и рок: невидимое сходство

rock031Драйвовое настроение в музыкальном направлении довольно разнообразно. Рок и джаз, два достаточно яркие линии музыкальной ветви искусства. Многие считают, что это две противоположности. Однако, это не так. Если обратиться к истории рока, то, становится понятно, что рок произошел от блюза, без которого не было бы и джаза. Из фольклора африканских, американских и европейских народностей произошел ритм-энд-блюз. А от него уже имел корни блюз-рок.

Конечно, далеко не всем нравится джаз или блюз, некоторые предпочитают классику или легкую, свободно запоминающуюся музыку, в народе именуемую попсой. Кто-то вообще предпочитает послушать лай дельфинов. Однако те, кто разбирается хотя бы в роке или джазе, поймет и услышит различие и схожесть этих стилей.

Так в чем же разница

Импровизация профессионала, может звучать так, что вы не поймете, что это импровизация вообще. В джазе и роке ничего не меняется. Ведь можно научиться стучать на барабанах или правильно перебирать струны гитары. Однако у каждого великого музыканта есть свои приемы и своя техника игры. Ни с чем не сравнимая и практически неповторимая. Два года назад, А. Макаревич попробовал себя в роли исполнителя джаза на концерте-карнавале "Live in Blue Bay-2012" в Крыму, в городе Коктебель.

Однако есть и титаны своего жанра. В роке это:

ü  Дэвид Гилмор;

ü  Эдди Ван Хален;

ü  Сол Хадсон;

ü  Брайн Мэй;

ü  Джимми Пейдж;

ü  Кейт Ричардс;

ü  Джимми Хендрикс и прочие…

А в джазе гигантами считаются:

ü  К. Бейси;

ü  Б. Гудман;

ü  В. Герман;

ü  Ф. Хендерсон;

ü  Д. Эллингтон;

ü  Г. Миллер;

ü  С. Кентон;

ü  Г. Эванс.

Немного о сходстве

1402420195_23515В обоих стилях проглядывается мощь и энергия. Это еще один наглядный пример схожести рока и джаза. Однако все же в духовном понимании джаз несет с собой силу народов Африки, что позднее внесет свою немалую лепту в развитие культуры американского народа. А вот рок - это протест. Протест против системы. Против стереотипов. В роке прошлого столетия, годов семидесятых, явно проглядывались проблемы социальной жизни целиком, во всем мире. Эту информацию в более развернутом формате можно отыскать на любом блоге рокеров или истории музыки.

Джаз - это достаточно осязаемый стиль. Слушая хорошую игру джазовой музыки можно почувствовать, а не только услышать, то, что исполнитель хотел или хочет сказать, выразить своим слушателям.

То, есть джаз всей своей сущностью, является достоянием общественности нашей планеты. Хотя происхождение его больше американское, однако, каждый человек способен почувствовать родство этой музыки и своей души.