Казанский джаз: любим, помним и скучаем

Ваагн-АйрапетянПочитатели казанского джаза города не перестают спорить о парадоксах этого явления. Его история впечатляет, ведь здесь зародился джазовый коллектив Олега Лундстрема, приобретший со временем мировую известность и перебравшийся в Москву. Несмотря на эту потерю, джаз в Казани устоял и сохранил свои традиции. В Казани очень гордятся тем, что именно в этом городе взошла звезда замечательных музыкантов Энвера Измайлова и Олега Киреева, которая сегодня озаряет своим сиянием всю Европу.

Джаз – привилегия «элиты»

В городе регулярно проводятся фестивали джазовой музыки. На время проведения этих мероприятий полностью меняется жизнь всех жителей Казани. Практически каждый становится соучастником этого удивительного действа. Несмотря на любовь казанцев к джазу, нельзя утверждать, что все жители города являются его ярыми поклонниками. Тому несколько объяснений.

Согласно расхожему мнению, джаз является музыкой сложной для восприятия, понимание которой доступно лишь образованным людям. Но ведь джаз был создан абсолютно неграмотными людьми. Причиной не слишком большой популярности джаза сейчас являются высокая стоимость процессов подготовки выступлений, поддержания рабочего состояний коллективов, проведения концертов. Для музыки этого направления нужны:

  •   очень качественные музыкальные инструменты
  •   большие размеры помещений
  •   безукоризненная акустика.

Получается, что джаз - это очень дорого. Но все это возможно во время фестивалей в Казани.

Джаз – на весь мир

punkt-eeЭто мероприятия мирового уровня, на которые приезжают любители джаза со всех уголков земного шара. В такие дни в отелях города нет свободных мест, на улицах царит особая атмосфера творчества, любви к искусству. А в остальное время джаз в Казани является музыкой «для буржуев», недоступной для большого числа людей. Впрочем, казанские фестивали и есть те самые буржуазные события, которые позволяют даже людям бедным приобщиться к удивительным действам. Именно массовость джаза становится причиной его доступности в эти дни, когда заполнены не только отели высшего класса, но и дешевые гостиницы.

По многочисленным свидетельствам, хоть в советские времена и запрещали джаз, в стране были периоды, когда все от мала до велика слушали эту музыку. И сейчас каждый может познакомиться и прикоснуться к джазу. Лучшим местом для этого является, безусловно, Казань, которая зажгла в небосводе джазового Олимпа бессчётное число звезд, город, способный рождать и отпускать в большое плавание великих музыкантов и гостеприимно принимать у себя лучших исполнителей планеты.