Белый джаз

ostrog.pngДжаз обязан своей экспансией афроамериканцам; но одновременно, из-за того факта, что его основоположники чернокожие, продолжительное время был вне закона в Европе. В первые десятилетия ХХ века существовало нечто вроде табу на джазовую музыку. Почти каждая европейская семья была озабочена тем, что молодежь интересовалась этим жанром, так как это времяпрепровождение считалось недостойным белых людей. Знаменитого джазмена Орнетта Коулмена, исполняющего музыку направления "free-jazz", в те времена упрекали в неспособности играть. Такое отношение к чернокожим музыкантам тогда можно было встретить повсеместно. Перемены начались после того, как западные музыканты обратили внимание на джаз — в Чикаго стартовала эпоха джаза, в последующие года распространившаяся по всей планете.

Банни Гудмен стал первым в истории «белого» джаза. Он был талантливым учеником двух кларнетистов из Нового Орлеана Леона Рапполо и Джимми Нума. В начале своей музыкальной карьеры Гудмен не был популярен среди поклонников этого стиля музыки, на его концерты приходило незначительное число слушателей. Но вскоре он переезжает в Лос-Анджелес, и начинает выступать в Голливуде. Так он стал «королем свинга», и стилистика его музыки до сих пор узнаваема и слышна во многих джазовых произведениях. Гудмен является основателем «смешанных» музыкальных коллективов, так как он первым нанял к себе в ансамбль афроамериканцев, тем самым нарушив негласное правило, гласящее «белые играют только с белыми».

Джаз еще долгое время оставался запрещенной музыкой, особенно в 20-30 гг., так его исполнение не согласовывалось с «сухим законом».

ffmBV3AxLv4Гленн Миллер добавил джазу строгости и элегантности. Во времена этого известного музыканта во время выступления были запрещены разговоры, а также много внимания уделялось одежде исполнителей, их стилю. Джин Крупа, знаменитый белый джазмен, стал знаменит после того, как в качестве одного из соло-инструментов в музыке использовал барабан. Его кумиром являлся Луи Армстронг, которого он считал практически основателем джаза, а все нововведения белых считал ненужными и неоправданными. Пол Уайтмен — джазист, билеты на концерт которого стоили 10 тысяч доллар, что по меркам 30х гг ХХ века считались невероятно дорогими. Поначалу он сочинял военные музыкальные произведения, но однажды понял, как можно совместить классические мелодии и популярные коммерческие проекты того времени.

 

Возникли проблемы с гаджетом! Тут Вы сможете найти ответы на свои вопросы и скачать нужную программу!