История джаза: одно слово и тысячи эмоций

henry_2Несмотря на давнюю историю, у такого музыкального стиля как джаз, до сих пор остались загадки, например, по-прежнему нет достоверных сведений, откуда появилось английское слово «jazz».

На рубеже между девятнадцатым и двадцатым столетием появились письменная и устная формы на русском и английском языках, в английском остановились на «jazz», в России же правильным считается написание –джаз.

Впервые о джазе, как о музыкальном направлении было заявлено в песне «Uncle Josh in Society», которая была известна еще в 1909 году.

Что такое джаз

Истоки современного джаза следует искать в Новом Орлеане, по мере роста популярности местных мелодий, они получили название «диксиленд», в их звучании слились такие направления, как песни, исполняемые в церкви и блюз чернокожих рабов, которые были обрамлены музыкальными элементами из Европы.

История современного джаза

В начале 30-х годов прошлого столетия Америку затопил экономический кризис, что дало повод развалиться многим джазовым коллективам, на сцене в основной массе остались ансамбли, исполняющие танцевальную музыку «под джаз».

В этот период родилось новое направление, более выхолощенное и приглаженное, послужившее толчком в развитии джаза, оно получило название «свинг» (от англ. свинг-качание). Основной особенностью свинга была яркая, импровизационная игра талантливого солиста, сопровождаемая аккомпанементом.

Следующим направлением развития джазовой музыки, получившим большую популярность, стал «фьюжн», на более раннем этапе своего развития, именовавшийся «джаз -роком». В самом начале появления стиля «фьюжн», это была джазовая импровизация, сдобренная ритмами и энергией от рок - композиций.

oyFySev1BDwДо 1967 года джаз и рок развивались параллельно, но в одно прекрасное время музыканты, работающие в этих стилях стали делиться идеями и наработками, а после и вовсе стали объединяться в музыкальные коллективы. Одними из пионеров в новом стиле стали Лари Корриелл, Гэри Бертон, группа “Dreams” во главе с Билли Кобэм. Однако главной звездой джаз -рока стал Майлс Дэвис.

В 70-80 годах двадцатого века, получило развитие такое направление джаза, как «фанк». Первыми создателями подобной музыки считаются Джеймс Браун и Джордж Клинтон. В «фанке» виртуозные джазовые проигрыши были заменены на несложные музыкальные фразы, взятые из блюзовых композиций и саксофонных сольных выступлений таких музыкантов, как

  • Дэйвид Сэнборн;
  • Джуниор Уолкер;
  • Пол Баттерфилд;
  • Кинг Кертис.

Джаз, как блюз и соул, относится к музыке, в которой очень велика роль импровизации. Важнейшим из элементов подобной музыки, является народный фольклор, но если сравнивать его с джазом, то он остается косным сберегателем традиций, для джаза же характерно творческое начало, сочетание его с импровизацией, дает возможность появлению многих стилей и направлений.