Smack Band

Smack BandОдин из немногих ансамблей в Украине, исполняющих исключительно латиноамериканскую музыку. Группа была создана в 1990 году композитором и аранжировщиком Владиславом Пономаренко. С 60-х Владислав находился под впечатлением горячих ритмов и давно посвятил себя изучению латиноамериканского, африканского и азиатского фольклора.

В начале 90-х Владислав Пономаренко начинает сотрудничество с Иберо-Американской культурной ассоциацией. Поводом к тому стало изучение музыкального наследия Латинской Америки и его пропаганда в странах Европы и США. В послужном списке Влада — работа с такими исполнителями, как Фредди Джеремилло (Freddie Jaramillo), Пол Торсон (Paul Thorson), Ким Бернс (Kim Burns), Трой Кеннеди (Troy Kennedy), Тони Герреро (Tony Guerrero).

В 1993 году группа выпустила первый в Украине джазовый компакт-диск (!) "Smack", который получил одобрительную оценку в странах Европы и у Североамериканской маркетинговой комиссии (США, Канада, Мексика). Произведения с этого диска звучали на радио различных стран.

Второе рождение коллектива произошло летом 2001 года, когда "Smack Bаnd" в новом составе начали работать на клубных сценах Украины. С тех пор ансамбль осуществил около 900 выступлений. В репертуаре коллектива — оригинальные авторские произведения, а также широко известные произведения бразильских, кубинских и мексиканских авторов. На сегодняшний день "Smack Bаnd" — один из самых популярных клубных коллективов Украины. Ансамбль часто выступает на сценах Киева, Харькова, Одессы, Днепропетровска, Донецка, Ялты и других городов.

Состав: Владислав Пономаренко, Валерий Огородник, Роман Макогон, Геннадий Бень, Валентин Янковский, Александр Томчук, Любовь Белоусова.