Трио Ивана Фармаковского

c25099784c45e6376ec6a585532c73e2_w960_h2048Композитору удается неповторимо сочетать в своих композициях ритмы американского джаза и душевной русской музыки. Творческая карьера музыканта длится уже более 20 лет. За это время музыкант не только смог отточить свое мастерство до «остроты бритвы», но и выступить на сцене с такими известными джазовыми музыкантами, как Бенни Голсон, Ренди Брекер, Эрик Мариенталь и многими другими мировыми знаменитостями. Всего у Ивана выпущено три пластинки. Две из них он записывал в Нью-Йорке с заокеанскими звездами джазовой музыки.

Творчество

Каждый концерт маэстро - целый мир, раскрывающийся перед зрителем в джазовых ритмах. Со сцены звучат не только авторские произведения джазмена, но вольные интерпретации классической музыки, «стандартов» российской эстрады и даже известных джазовых мелодий. Его музыка чем-то напоминает кинофильм, в котором ноты то льются тихо и плавно, то сменяются вибрирующим строевым штормом. Недаром музыку Фармаковского иногда даже сравнивают с работами знаменитого художника Василия Кандинского. Музыка маэстро не может не понравиться даже слушателям, которые впервые слышат джаз.

b2382

Краткая биография

Российский пианист Иван Фармаковский родился в Москве 1 февраля 1973 года. Родители, тоже творческие люди, уже в 5 лет отдали мальчика в музыкальную школу. В 1988 году Иван самостоятельно поступает в «Гнесинку» на эстрадно-джазовое отделение, а уже в 1991 году он едет в составе коллектива лучших студентов в Дублин (Ирландия), где оттачивает навыки в летней школе джаза. В России музыкант приобрел широкую известность после выступления с легендарным джазменом Бенни Голсоном в 1998 году.

Именно там его и заметил Игорь Бутман и пригласил Ивана сыграть в его коллективе. Со временем Иван Фармаковский стал известным джазменом не только на родине, но и во многих странах мира.