Как сохранить красоту и здоровье своих зубов на долгие годы?

c-2

Всем людям хочется иметь безупречную улыбку и никогда не сталкиваться с зубной болью. Но важно понимать, что для этого придется приложить определенные усилия. В противном случае, не спасет даже безупречная генетика. Зубы являются одной из самых уязвимых составляющих человеческого тела и потому нуждаются в особой заботе.

Ниже представлен перечень универсальных правил, с помощью которых можно позаботиться о своих зубах, обеспечив им крепкое здоровье и шикарный внешний вид:

  • Соблюдайте правила личной гигиены. Чистить зубы нужно по утрам и вечерам. Причем для этого имеет смысл использовать современные звуковые щетки Philips Sonicare и зубные пасты от проверенных производителей. Полезно будет также пользоваться зубной нитью и ополаскивателем для рта. Частички пищи, которые вызывают кариес и последующее разрушение зубов, зачастую скапливаются в труднодоступных местах, так что нужно избавляться от них всеми возможными способами.
  • Регулярно посещайте стоматолога. Подавляющее большинство людей идут к врачу только после того, как столкнуться с болевыми ощущениями. Не уподобляйтесь их примеру и записывайтесь на профилактический прием раз в полгода, даже если вас ничего не беспокоит. Поводом для визита к стоматологу также может стать обнаружение потемнения эмали или других дефектов какого-то из зубов.
  • Правильно питайтесь. Соблюдать строгую диету нет никакой необходимости. В то же время важно понимать, что чрезмерное употребление сладостей и фастфуда существенно увеличивает риск проблем с зубами. Лучше добавить в рацион больше натуральных продуктов, в том числе овощей и фруктов. Не помешает также еда с высоким содержанием кальция – это отличное подспорье для того, чтобы укрепить зубы.
  • Откажитесь от вредных привычек. Любой алкоголь и в особенности табачная продукция (сигареты, сигары, кальян) оказывают ощутимый негативный эффект на зубы. Во-первых, эмаль становится темнее и приобретает неприятный цвет. Во-вторых, зубы начинают разрушаться не только снаружи, но и изнутри. Подумайте об этом и постарайтесь если не полностью отказаться от вредных привычек, то хотя бы  сократить объемы потребления алкоголя/сигарет.

Вот и все, о чем необходимо знать прямо сейчас. Если будете соблюдать вышеперечисленные правила, то сможете похвастаться безупречной улыбкой даже в зрелом возрасте. А если проблемы с зубами уже дали о себе знать, не стоит расстраиваться. Современная медицина постоянно развивается и позволяет решить большинство из них. Например, при полном разрушении зуба и его последующем удалении, всегда можно установить имплантат, который на вид не будет отличаться от настоящих зубов.

Будьте здоровы и счастливы!