Саксофоны и их виды

13317b627f464b1d0f19f56da9d95041Альт-саксофон – самый выразительный представитель, который действительно передает нашему слуху настоящие краски и всю палитру музыки. Благодаря этому он стал солирующим инструментом во многих духовых, джазовых и симфонических оркестрах. Многие композиторы пользуются в своих творениях «услугами» саксофона-альта, дабы исполнить с его помощью напевные мелодии, а также сложные технические пассажи.Звучание этого вида саксофона в среднем регистре напоминает звучание именно человеческого голоса, но стоит только усилить динамику игры, в игре сразу проявится драматизм и экспрессивность.

Саксофон-сопранино – самый высокий инструмент из всего семейства. Выделяет его из ряда остальных яркий и выразительный звук. Изначально можно подумать, что звучит он практически так же, как и малый кларнет, но это только заблуждение. Сопранино отличается мягким оттенком звучания, где резкости места нет.

Саксофон-тенор наряду с альтом широко используется во многих различных жанрах музыки, отличаясь так сказать, «грудным», сочным звучанием. Также он выделяется большими техническими возможностями, что открывает ему двери в мир исполнения, как сложных пассажей, так и кантилен.

20110929175312755

Саксофон-сопрано также имеет сочное звучание. Нижний и средний регистры делают его схожим с английским рожком, что не совсем так, а вот верхний регистр где-то отдаленно напоминает корнет. По техническим возможностям своим собратьям сопрано никак не уступает, а максимально реализует он себя в кантиленах. В высшем регистре он используется довольно редко.

Саксофон-бас обладает насыщенным и объемным звучанием, но только в среднем и нижнем регистрах. Верхний регистр его не очень приятен для слуха, и охарактеризовать его можно как блеклый и хриплый. Ограниченность саксофона-баса в техническом плане делает его не совсем популярным, но все же используемым в некоторых музыкальных кругах для придания музыкальным композициям особого тембра.

Саксофон-баритон максимально «силен» в среднем и нижнем регистрах и этим он схож с саксофоном-басом. Аналогично своему собрату он слаб в верхнем регистре, где сдавленность и невыразительность звука слышна сразу. Как и для многих других видов саксофонов, баритон отлично подходит для кантиленой музыки. Беглые пассажи, гаммы и арпеджио – самое то для саксофона-баритона.

Искренне надеемся, что благодаря этой статье вы сможете отличать для себя все виды саксофонов, ведь саксофоны - это целый мир.