Блюз, как предмет научного исследования

BigBluesRevivalРазнообразие проявлений человеческой культуры имеет достаточно широкий спектр. И сегодня некоторые ее аспекты требуют детального изучения. Особый интерес представляют те проблемы современного общества, имеющие значительную популярность среди молодежи. Переосмысление того или иного достижения художественной культуры вызывает ряд противоречий. Именно таким явлением и стала блюзовая музыка.

Блюз как завершенный вид искусства сформировался в результате синтеза африканской и американской культур и вошел в мировую музыку одновременно с ранним джазом в непосредственной связи с ним. Его становлению способствовали такие стили и жанры музыки, как трудовые песни, баллады, менестрельни шоу, спиричуэлс и тому подобное.

Актуальность данной проблемы обусловлена большим влиянием блюзовой музыки на музыкальное искусство XX - начала XXI веков. Своеобразие музыкального языка, сила и экспрессивность джаза и блюза, импровизационность и поиск новых форм открывают широкие перспективы для развития различных музыкальных жанров. В связи с этим возникает насущная необходимость осмысления многих искусствоведческих и культурологических проблем, связанных с блюзовой музыкой, выяснение сущности данного феномена, его научного анализа, определения своего места в современной художественной культуре.

Блюз является одной из самых любимых тем для СМИ, публицистики, а также кинематографии, в частности в направлении искусства. Это явление можно встретить в статьях молодежных журналов, критических репортажах и интервью с рок-исполнителями современной музыкальной культуры. Жанрово-стилевое богатство музыкального искусства, в том числе джаз, рок, поп, техно тесно связывают именно с блюзом.

bluesПоэтому возникает значительный научный интерес непосредственно к самой природе самобытности блюза и специфики его музыкальной модификации.

Изучение процесса формирования блюзовой музыки возможно при условии рассмотрения вопросов, связанных с взаимовлияния и взаимообогащением различных этнических, национальных форм блюзовой музыки в контексте мировой культуры.

Блюзовая музыка и сегодня функционирует как музыкальное и достаточно искусное явление. Широкий спектр выразительных средств блюза вызывают появление его новых трансформаций, которые будут получать мировой резонанс в современном музыкальном искусстве.