Византийский традиции и становление древнерусской культуры

3282Истоки русской культуры тесно связаны с условиями формирования славянского народа. Оформление древнерусской общности завершилось к IX – X веку, к этому же времени принято относить и формирование понятия «Русь». В самом широком смысле это определение относилось ко всем восточнославянским территориям, на которые распространялась власть Киева.

Молодая древнерусская культура основывалась, прежде всего, на культуре скифов и праславян-земледельцев, однако специфика расположения Киевской Руси стала причиной активного торгового обмена с соседями, повлекшего за собой и обмен культурный. Наиболее влиятельными соседями Руси были:

·        на севере – язычники «варяги»;

·        на юге – Византия, центр восточного христианства;

·        на востоке – Хазарский каганат, распространявший влияние Арабского халифата.

Из этих трёх исторических сил Русь по ряду причин предпочла Византию, приняв от неё христианство, церковнославянскую письменность, опыт тамошних богословов и учёных и прочие византийские традиции. Таким образом, в древнерусской культуре нашёл своё новое воплощение перенятый у империи феномен византивизма, состоящий в наследовании и слиянии античных, латинских, ближневосточных и египетских традиций. Понятие о мультикультурности, лежащей в основе византийской цивилизации, впоследствии было воспринято и Россией.

Основные черты русской философии также во многом были обусловлены византийским влиянием. Стимулом к развитию на территории Руси литературы и философии послужило принятие ею христианства в качестве государственной религии. Византийская, а позднее и русская философская модель основывалась на религиозно-мистической форме постижения бытия, в отличие от западного мира, исповедовавшего рационалистическую философию, уходящую корнями в античность. Русская же философия акцентировала внимание на духовности и нравственности и заботилась проблемами поиска справедливости и «правды», которые заключались в святости и душевной чистоте.

Таким образом, в годы существования Киевской Руси на её территории под воздействием трёх мощных цивилизационных факторов – норманнского, арабского и, прежде всего, византийского – произошло формирование уникального культурного явления, обусловившего направление многовекового развития русской культуры и философии, феномена, который лишь в XX веке получил своё название – евразийство.

 


Искусство древней Руси