Что такое блюз и когда он появился

Один из самых неоднозначных и непростых музыкальных стилей – блюз, по-английски означает «тоска» или «печаль». Этот жанр появился в конце XIX столетия в Соединенных Штатах. Блюз возник в среде афроамериканцев и вместе с хип-хопом, который также полностью обязан своим появлением африканским переселенцам, стал значительным вкладом этого общественного слоя в мировую культуру.

Происхождение блюза

Истоки блюза начали зарождаться во времена рабовладения, когда в США массово завозили африканских рабов. Однако полностью жанр сформировался, когда в 1863 году было отменено рабство. В результате сплетения африканской народной культуры и западных музыкальных традиций и родилось новое музыкальное явление, которое развилось в мощное, актуальное и поныне направление.

В связи с таким происхождением блюзовые произведения по сути являются музыкальной реализацией чувственных восприятий нелегкой социальной составляющей жизни афроамериканцев со всеми их трудностями и лишениями.

Сам термин «блюз» впервые употребил в своей одноактовой пьесе Джордж Колман. Когда эта пьеса стала известной, фраза Blue Devils стала часто встречаться в литературных произведениях и означала тоскливое, подавленное настроение героя.

Основой для блюза стали рабочая песня рабов, ритмичные выкрики, получившие название «холлер» и сопровождающие полевые работы, выкрики, являющиеся частью религиозных ритуалов в сочетании с песнопениями христианского религиозного культа, а также короткими балладами.

Блюз лег в основу развития многих современных музыкальных стилей и значительно повлиял на развитие некоторых уже существующих. К примеру, соул, джаз, рок-н-ролл и поп во многом базируются на блюзовых компонентах.

Музыкальные особенности блюза

Главная особенность блюза – его импровизационная форма: каждое произведение являет собой импровизацию на основе определенного каркаса.

В блюзе преобладает двенадцатитактовая форма: первые четыре такта играют на основе тонической гармонии, два – с использованием субдоминанты и тоники, еще два – на основе доминанты и тоники. Это чередование называют блюзовой сеткой.

Одна из характерных особенностей этого стиля – наличие блюзовых лад, включающих блюзовые ноты, или пониженные ступени.

По типу построения блюзовая композиция напоминает вопрос-ответ, что выражается в лирических наполнениях, созданных на основе диалога нескольких музыкальных инструментов.