Как привить вкус к музыке

Вкус к музыке и прекрасному в целом обычно зарождается тогда, когда ребенок находится в утробе матери. Именно поэтому будущей маме важно видеть вокруг себя красивые вещи, слушать хорошую музыку, ощущать доброту и любовь.

Какая музыка полезна будущему ребенку?

Что касается музыкальных пристрастий, уже доказано, что во многом именно во время беременности ребенок начинает различать знакомые и незнакомые голоса, чувствовать разницу в ритмах и интонациях.

Для воспитания музыкального вкуса во время беременности лучший вариант, по мнению большинства психологов - не слишком громкая и импульсивная музыка в умеренном ритме. Идеально подходят для воспитания музыкального вкуса малыша Гайдн, Моцарт, Шопен, Чайковский, Григ. Музыку Моцарта ценят особенно: ее ритмическое и тональное соотношение, мелодическое построение благоприятно воздействуют на человеческий организм и созвучны с нашими биоритмами.

Лучшая музыка для детского восприятия

Когда малыш родился, ему можно включать ту же классику, к которой он привык во время беременности. Но ограничиваться только этим стилем музыки не обязательно. Конечно, если мама – любительница тяжелого рока, эти ритмы детская психика может не воспринять. Но можно подобрать композиции в стилях джаз, легкий инструментальный рок, кантри, любые народные мотивы. Если родители настоящие ценители качественного хард-рока, можно понемногу давать малышу слушать и этот стиль, так как чем больше разнообразия он услышит, тем более утонченным будет его музыкальный вкус.

Хорошо развивают речь и память малыша детские песенки, потешки. Полезно петь эти песенки вместе с ребенком, танцевать под них, вырабатывая ощущение ритма и музыкальное чутье. Параллельно обязательно нужно приобщать ребенка к настоящей музыке, прививая ему с детства чувство прекрасного.

Психологи не имеют ничего против раннего посещения ребенком органных концертов, филармонии, театра. Начиная с 3 месяцев можно брать с собой малыша на такие мероприятия, так как он уже способен распознать гармоничное звучание и получать от него удовольствие. Заинтересуют даже самых маленьких этнические фестивали, уличные концерты.

Природные звуки также важны для воспитания прекрасного у ребенка: птичье пение, шум дождя, треск костра – все это вырабатывает музыкальный вкус. А вместо механических игрушек с синтетическим звучанием лучше давать малышу играть с деревянными дудочками, кастаньетами и маракасами.