О саксофоне и не только

7cc2f723a000dc93b97f68cd7f8014abО таком музыкальном инструменте, как саксофон, знают если не все, то практически каждый второй.

Но почему же он не пользуется успехом в современных жанрах музыки, кроме как в джазе и в эстрадной? Давайте же выясним, почему так произошло.

Саксофон – это духовой инструмент, а ведь, как известно, духовые инструменты начинают свою историю еще в далеких 16-17 веках. Самые простые из них – флейты.

Конструкция их настолько проста, что их могли изготовить еще в античное время. Уже в 18 веке появились усовершенствованные тромбоны, трубы и другие духовые инструменты.

Еще во времена Петра Первого гвардии сопровождали оркестры вместе с хорами. То есть, уже тогда в ходу были трубы, валторны, флейты и тромбоны. Немногим позже основой оркестром стали флейты и кларнеты, без которых не обходился ни один известный и уважающий себя оркестр.

Если верить истории, то саксофон был изобретен только на закате 19го века и даже не сразу влился в оркестры. Изобрел этот необычный на первый взгляд инструмент Адольф Сакс, в честь которого саксофон и получил свое название. Основой изобретения был бас-кларнет, может быть, именно поэтому саксофон не занял должного места в симфонических и оперных оркестрах из-за своего особенного звучания.

Давайте же разберемся, в чем состоит разница между саксофоном, кларнетом и флейтой, ведь все они разделены по своим функциям в музыкальной сфере.

Флейта используется в симфонических театрах, в балете и опереттах, в джаз-роке, роке, редко в джазе и в биг-бендах. Обладает она холодным тембром, а также очень подвижна, что очень удобно.

Кларнет используется практически в тех же музыкальных жанрах, что и флейта, за исключением рока и джаз рока. Тембр у кларнета может быть абсолютно любой окраски и тональности. Также с флейтой его объединяет техническая подвижность, что тоже немало важно. Стал одним из первых инструментов эпохи середины 20-х – 50-х годов в джазе.

1423_6809Саксофон – бас-кларнет, но более упрощенный в конструкции. Этот инструмент просто незаменим в музыке, которая звучит в ресторанах, пивных и закусочных. Широкое использование получил в эстрадной, джазовой и поп-музыке. Для упрощения группы, исполняющие музыку, используют саксофон взамен другим духовым инструментам. Тембр у саксофона более насыщенный и массивный, что отличает его от флейты и кларнета.

Что самое интересное, очень малый процент саксофонистов сможет сыграть на флейте или кларнете, ведь инструменты эти отличаются от саксофона.