Как почистить вертикальные жалюзи

nasadkaВертикальные жалюзи отлично заменяют шторы и гардины, но в отличие от них их не просто снять и постирать. Их иногда приходится чистить, не снимая с окна. Уборка офисов редко обходится без этой процедуры. Просто пройтись тряпочкой или губкой, даже смоченной в нужном жидком моющем средстве, не всегда получится. К ним необходим особый подход.

Для чистки жалюзи используются специальные насадки на пылесос. Это специальные мягкие резиновые пальчики, которые не повреждают ламели, не отрывают держатели. С помощью насадки чистятся вертикальные полосы ткани.

Есть еще вариант. Но требуется снимать жалюзи. Вертикальные полосы укладываются в мыльный раствор. Емкость тяжело подобрать под длину жалюзи, поэтому ламели придется аккуратно свернуть рулоном. Нельзя их тереть или стирать в стиральной машине. Пусть жалюзи полежат в мыльной ванне около получаса, не более. После чего их нужно аккуратно сполоснуть и повесить на место. Высыхать они должны в вертикальном состоянии, укрепленными на держателях ламелей.

Некоторые виды пропиток жалюзи могут растворяться в воде и в мыльном растворе. В этом случае их нельзя мочить, а следует обрабатывать с помощью сухой чистки. Загрязненные места очищаются губкой с уксусом или специальным раствором для жалюзи.

Если ламели подвержены частому и сильному загрязнению, то есть смысл заменять их более практичными, которые можно будет самим очищать, без боязни их испортить. К примеру, ламели из пластика нет необходимости снимать. Их можно очищать мягкой мыльной губкой без всякого страха, что они испортятся. Но такие жалюзи боятся царапин, поэтому губка должны быть мягкой без песка и различных абразивов.

Деревянные жалюзи легче всего моются, но их нельзя сильно смачивать. А если они пропитаны колорантом, морилкой, то влага противопоказана. Могут остаться разводы. В таком случае нужно пользоваться только сухой чисткой.

Жалюзи из ткани после мытья могут обмякнуть, потерять свою форму. Любые виды жалюзи необходимо уметь очищать, они могут бояться сухой чистки (пластик), влажной (ткань с пропиткой, дерево). Чтобы не было необходимости менять жалюзи после каждой уборки – воспользуйтесь услугами клининговой компании.


Как чистить Вертикальные тканевые жалюзи?