Как научиться петь громко

bigh21f9szq0iewrxld8c6v5bg4n3ma7ojtkuypНи для кого ни секрет, что обладание глубоким, сильным голосом является настоящим даром для человека. Начиная с незапамятных времен и заканчивая сегодняшним днем, человек с уверенным и сильным голосом может преуспеть во многих сферах человеческой деятельности, от музыкального искусства до преподавания и политики. Еще древние греки признавали необходимость развивать ораторское мастерство, тренируя силу своего голоса. Ничего не изменилось и в наше время, ведь для того, что бы громко говорить и петь, свой голос необходимо усиленно тренировать.

Физические нагрузки
Для любителей тренажерных залов и различных видов спорта есть хорошая новость – свой голос можно «накачать» точно так же, как и мышцы всего тела. Занятия бегом и гимнастикой будут способствовать развитию дыхательной и сердечной систем организма, что, в свою очередь, будет благожелательно влиять на способность громко петь. Спортивные нагрузки научат вас не сбивать свое дыхание во время пения.
Секрет громкого, сильного голоса заключается в понимании необходимости развивать свое тело, с помощью нагрузок наращивая вокальные характеристики. Раскрыть весь свой потенциал и избавиться от мышечных зажимов помогут простые упражнения перед зеркалом.
zFwzllkBM4sНеобходимо принять правильную позу, выпрямив спину и расправив свои плечи. Не следует задирать голову, это приводит в напряжение гортань и голосовые связки.
Главным препятствием для неопытного певца является напряженность мышц, вызванная неправильным и неумелым положением. Плавно вращайте вашу шею влево - вправо, опустите голову вниз. Найдите комфортное положение, при котором нижняя челюсть будет расслаблена. После этого разомните губы – скрутите их в трубочку, двигайте ими вправо – влево, приступите к круговым движениям.

Упражнения для связок
Перед тем, как приступить к пению, необходимо разогреться. Наберите полную грудь воздуха, выдыхайте в спокойно, в умеренном темпе, при этом тяните гласные О, У, Э, А.
Повторите упражнение в восходящем темпе, постепенно увеличивая громкость. Ни в коем случае не стоим переусердствовать, иначе вы рискуете сорвать голос. Выполняя упражнения плавно, вы постепенно доведете процесс до автоматизма, ваша диафрагма и голосовые связки будут работать правильно.
Выберите любимую песню и попробуйте исполнить ее в половину силы собственного голоса.

Не стремитесь сразу петь громко – главное следить за плавностью. Постепенно вы сможете увеличить громкость звучания, снизив уровень напряжения. Не забывайте про тренировки и пойте в собственное удовольствие!