Как пишутся слова и музыка к песням

wpid-0c3e0cae1b8b9c7b06b08f7221d68082Вы задумывались, как пишутся песни? У каждого уважающего себя автора найдутся свои методики и секреты. Одни серьезно и скрупулёзно могут подбирать каждое слово и выверять каждое предложение песни, корпеть над мелодией, тактом и другими музыкальными элементами.

Словом, написание песни им дается с великим трудом. Другим, как по мановению волшебной палочки, приходит и музыка, и нужный текст. Кроме того, существуют люди, которые слышат свои новые хиты во сне. Более приземленные музыканты свою песню начинают сочинять с написания музыки, а потом к ней присовокупляют текст. Другие же набрасывает слова, а вслед за их мелодикой появляется музыка. Но даже новичкам в этом деле всегда можно дать несколько полезных и стоящих советов.

Вначале было слово

Лучше всего начинать с заготовки текста. Найдите подходящее для вас стихотворение. Стоит сказать, что уже готовые произведения отмечены талантом поэта. Наверно, не зря так много стихов нашего соотечественника Есенина часто становятся романсами?! А все потому, что они необыкновенно музыкальны. Если вы нашли стихотворение, то пропойте его.

1_525531f36a7f3525531f36a832В процессе напевания мелодия, как правило, вырисовывается сама. Если ни одно из уже написанных стихотворных произведений вам не нравится, то можно испытать свой поэтический дар и написать стихотворение самому. Не забывайте, что каждая песня обладает припевом, который довольно часто отличается по ритму от основной части стихотворного текста. К слову сказать, в мире музыки песен хватает: находятся и с рифмой, и без. Есть также песни, где текст и вовсе не поют, а проговаривают. В последнем приведенном примере в песни вместо слов ведущую роль занимает музыка.

Потом появилась музыка

Второй компонент успешной песни, как вы уже догадались,- это музыка. Но для любой песни важна не только сама музыка, для песни также серьезную роль играет аккомпанемент. Постарайтесь проиграть различные аккорды. Вдруг какой-то из них вам покажется наиболее интересным и красивым. Дальше можно будет наложить текст песни. Затем подберите простой ритм.
И самый последний, но самый важный совет. Если вы действительно хотите написать что-то стоящее для музыкальной вселенной, то не переставайте заниматься музыкой. Ищете новое звучание, новые аккорды, сочиняйте новые мелодии. Экспериментируете. Конечно, есть таланты, которые неплохо споют ту или иную песню, даже не владея нотной грамотой. Но какая песня без музыки, без музыкальных инструментов? Научитесь виртуозно владеть хотя бы одним из них. И тогда дорога в мир песни для вас будет открыта!