Укладка паркета – как правильно сделать

48

Паркетный пол выглядит красиво, стильно и респектабельно. А ведь такую красоту можно сделать самому – стоит только проявить некоторое терпение и, конечно, запастись необходимыми инструментами.

Среди всевозможных напольных покрытий вам приглянулась паркетная доска купить которую можно в разных специализированных магазинах и строительных супермаркетах.

Итак, давайте изучим методику укладки паркетной доски в подробностях.

Подготавливаем рабочую поверхность. Правильно подготовленная основа – играет большую роль в проведении качественной укладки. Стяжка из цемента должна быть сухой и максимально ровной. Как проверить ровность поверхности? Если сделать замер на участке длиной 2 м, то величина перепада должна составлять не более 2 мм. Также с помощью специального электронного инструмента (прибор, используемый профессиональными паркетчиками) необходимо проверить влажность поверхности, ее норма – не больше 2%. Затем рабочую поверхность грунтуем.

Монтируем фанеру. Когда грунтовка высохла, начинаем клеить фанеру. Однако сначала делаем гидроизоляцию с использованием полиуретановой грунтовки, которая наносится валиком в 2 слоя. Заметим, что временной интервал между нанесением слоев составляет как минимум час. Не дожидаясь полного высыхания повторного слоя, присыпаем его кварцевым песком, излишки которого потом убираем пылесосом. Для монтажа используется влагоустойчивая фанера толщиной от 12 мм. Лист распиливаем на 4 одинаковые части и крепим к поверхности клеем и шурупами. Для этого прекрасно подойдет клей на водной основе. После поклейки прошло 48 часов? Фанеру шлифуем и покрываем грунтовкой.

Укладка паркетной доски. Паркетные дощечки размещаются под прямым углом к канавкам клея. Можно дополнительно прикрепить каждую дощечку к поверхности фанеры гвоздями – для большей надежности.

Циклюем паркет с помощью крупнозернистой наждачной бумаги номер 60. После этого поверхность шлифуем наждачкой с мелким зерном – 120. Следует помнить, что направление шлифования должно быть перпендикулярным по отношению к предыдущему направлению. Данная операция проделывается около 3 раз.

Лакируем или покрываем маслом. Когда циклевка позади, можно приступать к покрытию паркета лаком или маслом. Какие лаки использовать? Самые разные – водные, полиуретановые на основе растворителей. Выбор осуществляется, исходя из назначения паркетного пола и финансовых возможностей хозяев. Для защиты пола на первом этапе лакирования следует нанести шпаклевку, а на втором – грунтовочный лак. По желанию лак можно заменить маслом, которое придает поверхности эффектный блеск.

Итак, укладку паркетной доски можно проводить такими способами:

• Поклейка (вышеописанный метод)

• Плавающий (пол укладывается на подложку, которая выполняет защитную функцию от проникновения влаги).

Как мы видим, укладка паркета имеет свои тонкости. Однако если придерживаться технологии и приложить немного усилий, можно самостоятельно превратить пол в «произведение искусства». А как красиво смотрится комната с паркетным полом! Удачного ремонта!