Как продать подаренную квартиру

50Даренная квартира проходит соответствующую регистрацию согласно закона российской Федерации 122-Ф3. После чего получатель даренного имущества становится полноценным владельцем собственности и получает на руки все соответствующие документы на право владения этой собственностью. После чего он вправе поступать как считает нужным со своей недвижимостью включая и ее продажу.

Существуют некоторые различия продажи даренного имущества и приобретенного. Дареное имущество, если получатель имеет семью, не считается совместно нажитым поэтому немного упрощенная. Владельцу такой квартиры не нужно брать разрешение от второго супруга или супруги на продажу.

Чтобы продать даренную квартиру нужно иметь такой перечень документов для совершения сделки:

  • выписка из паспорта квартиры (кадастрового);
  • копия плана (кадастрового);
  • справка о том, что владелец выписал из квартиры всех жильцов;
  • лицевой счет даренного имущества.
  • Далее пройти следующую процедуру купли-продажи:
  • заключить договор с покупателем (нотариальный, либо простой);
  • акт приема-передачи;
  • перерегистрировать право собственности на покупателя.

Если же владельцем даренного имущества является несовершеннолетний, не дееспособный или ограниченно способный гражданин. То продать такую квартиру без разрешении попечительского органа или органов опеки нельзя. Они не дадут разрешения до тех пор, пока этим людям не будет приобретено полноценное жилье. Так же, если это недвижимость в Греции, необходим совсем другой набор документов.

Если данные лица помещаются в места, которые находятся на государственном обеспечении (дом инвалидов, психиатрическая лечебница), таким людям нужно будет положить на их персональный счет сумму, которая равна стоимости квартиры.

Все остальные случаи осуществляются по общепринятым законам Российской Федерации. Если получатель был одаренный частью квартиры или дома, то совладельцы второй части имеют право преимущественного приобретения второй части. Только после их отказа эта часть выставляется на продажу иными лицами.

Для этого, чтобы не было проблем в дальнейшем нужно обратиться к нотариусу, чтобы тот составил соответствующий документ, подтверждающий отказ их на приобретение второй половины. Далее отравить почтой письмо – уведомление совладельцам об условиях продажи и цене. И по истечении месяца можно выставлять даренное имущество на продажу другим покупателям.


Скандал