Агата Кристи

Вадим и Глеб Самойловы навсегда отобрали Агату Кристи, как известную писательницу, взамен подарив легендарную рок группу «Агата Кристи».

Творческий коллектив рок группы начал свое формирование еще в школе, Вадимом Самойловым, Петром Майем и Александром Козловым, вдохновлёнными творчество такими группами как, Deep Purple и Pink Floyd. После школы, в 1985 году юная группа продолжила свою деятельность в виде университетского творческого коллектива ВИА «РТФУПИ». К 1987 группа уже насчитывает три записанных альбома: Голос, Если и Свет.

1988 год становится переломным, во-первых, происходит смена имени группы, на уже известное нам, «Агата Кристи». Во-вторых, в группу приходит младший брат Вадима Самойлова, Глеб, это произошло в момент записи альбома «Второй фронт», по словам Глеба: «у ребят не хватало песен, и они попросили у меня несколько, якобы в займы, после пришлось петь и играть на гитаре». Однако сам альбом был выпущен только в 1997 году.

Официальным рождение группы «Агата Кристи» принято считать дату их первого концерта 20 февраля 1988. Публика с восторгом встречает все песни Агаты Кристи, рок коллектив принимает участие в фестивалях «Интершанс», « Сырок», «Ступень к Парнасу» со своим переизданным альбомом «Коварство и любовь». Режиссер Андрей Разбаш снимает первый клип на песню «Viva, Kaiman!», позже Агата Кристи начинает транслироваться по центральным телевизионным каналам.

К 1991 году в свет выходит новый альбом под названием «Декаданс», который вносит спокойствие и раздумье в противовес безудержной буйной феерии прошлых альбомов. В этот момент, уже набравшая обороты, рок группа уходит в довольно продолжительный творческий застой, связанный с резкой сменой вкусов своих слушателей.

По прошествии более чем двух лет, Агата Кристи предстаёт перед публикой в новом амплуа, готические фраки и тени для век, сменились обыкновенными джинсами. У слушателей вновь просыпается интерес к творчеству братьев Самойловых с выходом нового, энергичного альбома «Позорная звезда». Песня «Как на войне» становится настоящей визитной карточкой группы.

Оглушительный успех приходит после выпуска альбома «Опиум», Агата Кристи становится настоящим кумиром молодежи, билеты на концерты группы раскупаются в считанные часы. Агата не могла и предположить, что обретет такую невообразимую славу. Композиции «Сказочная тайга», «Опиум для никого», «Вечная любовь», «Черная луна» становятся хитами.

В 1997, альбомом «Ураган» группа в очередной раз подтверждает, что отрицает шаблонную музыку. На этот раз публика довольно тепло принимает мрачные и депрессивные мотивы Агаты, не смотря на неформатный жанр песня «Моряк» становится главным Шлягером года!

Очередным выражением популярности становится получение премии «World Music Awards» на фестивале в Монте-Карло в 1998 году. Агата Кристи первая и единственная группа, четырежды награжденная национальной музыкальной премией «Овации».

Глеб и Влад Самойловы, не меняя выбранного курса, выпускают альбом «Чудеса» в еще более мрачном стиле, в музыке все больше и больше заметны элементы электроники. Возможно именно по этому Агата Кристи исчезает с глаз широкой публики.

Глотком свежего воздуха в 2000 году становится новый концептуальный альбом под названием «Майн Кайф». В нем ведется логическая повесть о том как лирический герой проходит свой жизненный путь и, начав как чистый юный романтик, кончает безжалостным убийцей. На MTV попадает клип, снятый на одну из песен этого альбома, «Секрет».

«После концерта мы спускались со сцены, было темно, и Сашка с неимоверной высоты упал с лестницы вниз… но умер Саша не тогда…», из воспоминаний Глеба Самойлова. Настоящим ударом для Агаты Кристи стала смерть Александра Козлова, 1 марта 2000 года, причиной смерти явился атеросклероз, концерт, закончившийся несчастным случаем, стал для него последним.

До 2004 года братья не записывали новых альбомов, лишь пару песен, каждый был занят работой в других творческих коллективах «Пикник», Чечерина, «Смысловые Галлюцинации». Следующим альбомом становится «Триллер. Часть 1», однако Части 2 так выпущено и не было. На этом альбоме совместная творческая деятельность братьев Самойловых сходит на нет.

2 февраля 2009 года, черная дата для фанатов и просто ценителей творчества легендарной рок группы, в этот день Агата официально объявляет о завершении своей совместной творческой деятельности, пути братьев расходятся. «Эпилог» - так был назван прощальный тур Агаты Кристи, завершившийся в конце 2009 года, последним аккордом стало выступление на фестивале «Нашествие» 10 июля…

Братья не закончили свою музыкальную деятельности, Глеб и по сей день продолжает нести людям свое творчество в группе The MatriXX, но зачастую можно услышать, как на концертах MatriXX крики восторженной публики срываются на: «А-ГА-ТА, А-ГА-ТА...»