«Артпоп» Леди Гаги. Обзор нового альбома

Непредсказуемая Леди Гага как всегда поражает своими эпатажными заявками. Вот и в этот раз выход нового альбома не обошелся без громких фразочек о том, что он буквально несет в себе свет нового музыкального стиля, эклектики, китча, высокого искусства и арт-ноты. Конечно, поп-музыка не могла не стать тем стержнем, вокруг которого вся эта безумная масса начала виться волчком. Для дизайна альбома был приглашен специалист. Им стал Джефф Кунс. Однако, доброжелатели Гаги шепнули ей, что идея вполне поношенная, и зрителя таким не удивишь.

Как пример можно привести небезызвестных The Who. Именно они адаптировали для широкой массы зрителей авангардную идею Густава Мецгера. Якобы искусство должно проявлять свою разрушительную силу. А старички Roxy Music вообще пошли дальше всех. Они буквально внедрили музыкальный постмодернизм, производя это в созвучии с коллажами Ричарда Гамильтона.

Гагу можно смело назвать талантливой артисткой, но от этого ее заявления не становятся более правдоподобными. Они пусты. Ведь заглавный трэк альбома говорит зрителю о том, что арт-поп в понимании певицы - это всё, что угодно, и даже больше. А на деле - ничего конкретного не происходит, никакой новинки, кроме, разве что, свежего звука. Приверженцы Гаги -молодые фрики, которые руководствуются эмоциями и слепой любовью к Леди.

Трэк «Aura» - припев, плотный бит. Результат - устойчивый вязкий звук, который будет заполнять танцпол. В целом альбом представляет собой симбиоз электро-попа 80-х и современных тенденций электронной музыки. По аналогии можно узнать и Бритни, и Кайли. Общая атмосфера песен - ритмичное уханье под басы, истеричные крики, романтическое завывание и синтезатор, который напирает со всех сторон. Похоже, Леди Гага запахнулась на невозможное, забыв, что эпоха электронной музыки прошла. Плюс альбома - оформление от Кунса. Гага выглядит свежо и оригинально, цветовая гамма альбома также привлекательна. А что еще нужно для того, чтобы на волнах славы имени выплыть в среднюю струю продаж? Время покажет. А пока Леди Гага анонсировала появление нового приложения к iPhone. Там можно будет работать в персональной вселенной, создавая картины и музыку, а также общаясь с другими участниками. А сияющий аватар будет символизировать улучшение "ауры".