Ольга Войченко

Ольга Войченко (OLGA VOICHENKO) – джазовая вокалистка, лауреат международных джазовых фестивалей, обладатель Гран-При джазового конкурса в номинации вокал (Токио, Япония).

Ольга окончила Снежнянскую музыкальную школу по классу фортепиано, Ростовское училище искусств и Донецкую консерваторию по классу
джазового вокала. В 1990-х Ольга сотрудничает и концертирует с легендарным украинским трубачом – виртуозом Валерием Колесниковым.

Параллельно создаёт семейный джазовый дуэт: Ольга Войченко (вокал) и Сергей Капелюшок (гитара). Дует участник многих джазовых фестивалей и проектов не только в Украине, но и за рубежом: Германия, Англия, Франция, Финляндия, Япония, Австрия, Польша, Россия, Сербия и др. В 1999 году дует выпускает дебютный альбом "Tenderly" ("Нежно") на студии «Династия».

г. Киев. В 2001 году в Токио Ольга становится обладателем Гран-при на конкурсе "Asakusa Jazz Contest" в номинации вокал, а в 2002 году с японским секстетом выступает на фестивале "Ueno Jazz Inn". В 2004 году в рамках фестиваля "Французская весна" Ольга участвует в авторском проекте известного саксофониста Sylvain Beuf и вокальной группой "Octovoice"
(Франция).

В 2006 году рекординговая компания Сomp Music/ЕМI в Украине выпускает альбом Ольги "Magic dreams"(«Волшебные Сны»), который был записан с ведущими музыкантами Украины, России и Франции. В записи альбома также приняли участие приглашенные гости – Аркадий Шилклопер (валторна, Россия/Германия) и Jean Charles Richard (сопрано саксофон, Франция).

В 2007 году Ольга выступает на престижном европейском фестивале "Jazz Jamboree" (Варшава, Польша). В 2013 году компания Сomp Music/ЕМI издаёт новый альбом Ольги "Співаночки Мої"(„Spivanochky Moi") записанный совместно с пианистом Павлом Шепетой и гитаристом Сергеем Капелюшком. С 2000 года Ольга работает в Киевском национальном университете культуры и искусств, совмещая концертную деятельность с преподавательской. Ольга провела вокальные мастер – классы в Японии, Сербии, Украине и др.

e-mail:olgavoichenko@gmail.com

На заметку: Чаще всего праздничные концерты являются планированием, а также организацией платных публичных представлений разнообразных художественных коллективов. Концерт является самым популярным видом публичного выступления, в каком в той либо другой форме обретают свою собственную формулировку, в основном около пяти видов современных искусств.