Токар Марк

Марк Токар / Mark TokarЛьвовский контрабасист. Предпочитает работать в направлении спонтанной импровизации. Закончил Государственный Университет «Львовская Политехника». После этого учился в училище им. С. Людкевича по классу классической гитары. Параллельно занимался игрой на контрабасе.
В 2002-2004 многократно участвовал в джазовых мастер-классах в Кракове.  2006 году в рамках стипендии "Gaude Polonia" от министра культуры Республики Польша учился в джазовой академии им. К.Шимановского в Катовицах в классе проф. Яцека Недзели. С 2006 года периодически преподает в джазовых школах.

В 2005-2006 работает как арт-директор украинско-польского фестиваля Jazz Bez. Организатор серии филармонических концертов Метро Джаз во Львове. Как музыкант выступает с разными коллективами на многих фестивалях в Германии, Чехии, Польше, Украине, России.

Участник львовской формации Dzyga Jazz Quintet. Лидер международных проектов Leo'm'art и Квинтет Марка Токаря. Создал массу любопытнейших совместных проектов с Кеном Вандермарком, Стивом Свеллом, Робертой Пикет (США), Клаусом Кугелем, Аркадием Шилклопером (Германия), Петрасом Вишняускасом (Литва), Маззолем, Миколаем Тшаской, Пшемыславом Боровецким (Польша), Юрием Яремчуком (Украина), Мирчи Тиберианом (Румыния) Магнусом Бру (Швеция). Участник международных проектов «Resonans» (США, Швеция, Украина, Польша) а также “Five Spot” (США, Германия, Литва, Украина).

Какие последствия влекут за собой международные конфликты? Об этом и многом другом Вы узнаете на сайте http://americainfo.ru/.