Шмаргун Анатолий

Анатолий ШмаргунБарабанщик, экс-участник группы Esthetic Education. Анатолий Геннадьевич Шмаргун родился 9 мая 1969 года в городе Бийск Алтайского края. Музыкой увлекался с детства, но серьезно начал заниматься в 21 год, уже отслужив в Советской Армии и пройдя (не особенно успешно) первый курс Запорожского педагогического университета (физмат). Поступил на второй курс Запорожского музыкального училища (класс преподавателя Хмирова С.И.), которое впоследствии закончил в 1993 году. Тут же поступил в Киевский Университет Культуры (заочное отделение, преподаватель Г.В.Черненко, выдающийся "маэстро", ныне руководитель коллектива "Арс-Нова"). В это же время поступил на работу в Запорожский симфонический оркестр.

Во время работы в симфоническом оркестре вел активную музыкальную жизнь в джазовом и рок-формате. С 1994 года был барабанщиком "Джаз-классик- бэнда" - этот коллектив состоял полностью из музыкантов симфонического оркестра: с ним Анатолий посетил не один джазовый фестиваль, в числе которых, кроме украинских (Кривой Рог и Никополь) был фестиваль в Польше (г.Калуш).

Была масса и локальных выступлений. При этом, будучи "вице-президентами" запорожского джаз-клуба, музыканты принимали участие в организации джазовых мероприятий. Во время своей учебы в Киеве Анатолий познакомился с такими яркими представителями джазовой сцены, как Юрий Шепета, Сергей Овсяников, Сергей Табунщик, Виталий Иванов. Впоследствии Анатолий в качестве перкуссиониста объездил с этой компанией многие концерты-фестивали, среди которых - "Джаз на Днепре" (Днепропетровск), "Осенний блюз" (Никополь), "Джазовая провинция" (Россия), , "Джаз без" (Львов) и т.д.
Шмаргун принимал участие и в записи альбомов, в числе которых - альбом Игоря Закуса, а также некоторых поп-исполнителей. Имел опыт работы с группой "Х-мимош-ли". С этой группой музыкант выступил на двух фестивалях в Запорожье и Оберхаузене (Германия). Играл в металл-группе "Конгресс страха". Во время выступления в Германии познакомился с мастером барабанного дела из Голландии Рене Кремерсом: "Это, пожалуй, самое выдающееся знакомство, которое я имел честь осуществить. Рене - Мастер! Впоследствии я смог поступить на стажировку в консерваторию (г. Арнем, Голландия), в которой преподает Рене, где успешно прошел курс. Могу сказать, что это самое яркое событие в моей музыкальной карьере! Рене просто Царь! Я до сих пор контактирую - советуюсь с ним и я благодарен судьбе за то, что мне представился случай познакомиться и подружиться с таким выдающимся человеком."

В 2001 году переехал в Киев. За переездом следовала работа у поп-певицы Таисии Повалий, а также многочисленные проекты, в числе которых - "Мерседес бенд", "Фанки Стафф", Игорь Закус Бэнд, группа Марии Бурмаки, глэм-рок проект "Esthetic Education", Сергей Овсяников Бэнд, "Протуберанцы" и т.д.
Анатолий нисколько не жалеет о том, что оставил свою карьеру физика. "Музыка - это то, чем я хотел, хочу заниматься и занимаюсь!"

Дискография:
Альбомы Игоря Закуса, "Esthetic Education" - "Live at Ring", "Парадуш" - "На одной прямой", Мария Бурмака - "№9", "Rothmans Jazz"; сборники, отдельные треки - в качестве сессионного музыканта

Последний ТВ проект: "Звездный дуэт" на канале "Интер"