Детский джазовый оркестр КПМНЗ КГМШ №10

[singlepic id=106 w=200 float=left]Легендарный криворожский детский биг-бэнд. Был организован в 1981 году на базе ДМШ №10 г.Кривого Рога и продолжает существовать по настоящее время. Создателем оркестра стал замечательный педагог и музыкант Александр Робертович Гебель. В оркестре играют дети в возрасте от 8 до 15 лет. На базе оркестра функционируют ансамбли малых форм, в которых исполняется как традиционная, так и авторская джазовая музыка.

Оркестр участвовал во многих фестивалях, проехав едва ли не весь бывший СССР. Европейские гастроли включали в себя следующие страны: Польша, Румыния, Болгария, Дания, Швеция (Фестиваль "Все Звезды Скандинавии"), Австрия, Германия (Кассель, Фленсбург, Кобленц, (благотворительная акция "Дети Чернобыля", 1992 г.), Мюнстер (джаз-фестиваль 1993 г.), Берлинская опера (14 ноября 1995 г.), Франкфурт на Майне, Нюрнберг, Бремен, Ганновер, Гамбург)  Финляндия (Куопио, Иматра, где оркестр завоевал 1-ю премию на конкурсе молодежных биг-бэндов).

Оркестр принимал участие в культурной и политической жизни страны. Во время визитов Билла Клинтона коллектив приглашался для выступлений перед американским гостем. В последствии оркестр был непременным участником культурных программ множества политических мероприятий и встреч на высшем уровне. Под руководством Виктора Басюка (1997-2000 г.) оркестр побывал в Эстонии, Франции, Испании, был участником международных джазовых фестивалей и фестивалей детского творчества.

С 2000 г. руководителем является Олег Грузин — воспитанник Александра Гебеля, бывший участник первого состава коллектива. Под его руководством оркестр подтвердил звание Образцового коллектива и был участником многих международных фестивалях джазовой музыки, лауреатом всевозможных конкурсов. Летом 2004 г. коллектив осуществил гастрольную поездку во Францию, где имел большой успех, представив очень серьезную программу, которая исполнялась более 20-ти раз, в том числе на трех крупнейших Европейских джазовых фестивалях.

Летом 2005 г. оркестр побывал в МДЦ "Артек", где стал участником церемонии открытия Международного детского кинофестиваля и в течение всей смены вел активную творческую деятельность.

Благодаря усердию всех участников оркестра, педагогического состава, коллектив не теряет своей творческой энергии, продолжает много выступать, радовать своим творчеством благодарных слушателей, обновляет программу, имеет большие планы.

Статьи из французских газет:

Детский биг-бэнд, живущий где-то между Чернобылем и шахтами с железной рудой. Детский биг-бэнд школы №10. Репортаж из Украины. Дидье Порталь, фотограф и музыкант рассказывает о детском биг-бэнде школы № 10 г. Кривой Рог.

В джазовом оркестре школы №10 украинского города Кривой Рог играет Денис (Аду), истинный вундеркинд. Этот юный трубач обладает врожденным талантом к джазу и исключительно редким даром цепного дыхания (как у Майлза Дэвиса!). Нет, он не родился под счастливой звездой, и его будущее сулит мало прекрасного. Мать Дениса тяжело больна, а отец, уроженец Ганы, исчез 10 лет назад. Есть, правда, старшая сестра, которая работает продавщицей в магазине и является основным источником дохода в семье. Труба, на которой играет Денис, многое повидала, если судить по ёё изношенности, истертости и помятости, а также плохо работающим клапанам. Мундштук выточен местным умельцем на токарном станке и намертво запаян в трубу!

Труба для Дениса.

Вернувшись из поездки в прошлом году, Дидье сказал: «Нужно найти трубу для Дениса!
Он достаточно талантлив, чтобы стать большим музыкантом, и ему надо дать возможность играть на приличном инструменте. Мы потом будем гордиться тем, что помогли вовремя!»

Он поговорил об этом с Мари-Элен Леэрисси-Мелье, внучкой кинематографиста Жоржа Мельеса. Вместе они решили купить волшебный инструмент – трубу YAMAHA YTR-2335. Найти необходимую сумму оказалось не слишком сложно: принять участие решили многие, и сумма взноса каждого составила лишь несколько евро. В конце октября 2003 года Мари-Элен пригласили на кинофестиваль в Киев. Он и воспользовалась этой оказией, чтобы привезти Денису новую трубу.

Волшебные гастроли биг-бэнда

Помимо оказания помощи конкретно Денису, нам хотелось еще показать биг-бэнд во Франции. Энтузиазм детей заразителен, качество исполнения не вызывает сомнений и подтверждается мнением французских музыкантов, которые их слышали. Итак, они приедут во Францию в июле. Эта инициатива солидарности и взаимопомощи не смогла бы воплотиться в жизнь без содействия Мари-Элен, Жан-Марка Бурдэ, Алена Пиожара и Дидье Порталя как инициатора проекта, а также без поддержки таких рядя государственных и общественных организаций (EDF/GDF, CRE RATP, CE CNAV и др.)

Стоит упомянуть также о семьях городка Северак-ле-Шато, в которых будут гостить дети, и всех жителей за их исключительное финансовое участие. В ближайшие дни увидит свет компакт-диск, все средства от продажи которого пойдут на покупку новых музыкальных инструментов для участников биг-бэнда.

«Ассоциация искусств, образования и культуры»
Детский биг-бэнд завоевывает наши сердца

Для всех нас это большое потрясение, «большой взрыв» новых открытий и новых эмоций.
Общение с ними обогащает, расставание с ними переполняет нежностью и печалью, а невидимые нити, которые связали наши сердца, вселяют надежду на новые встречи.

Биг-бэнд из Кривого Рога на концерте в Креа – Свингующая Украина.

Удивительно, что такой биг-бэнд приехал с востока. Впрочем, неудивительно, что именно с востока приехал такой биг-бэнд. Дети из музыкальной школы №10 города Кривой Рог совершенно очаровали многочисленную аудиторию в четверг вечером в Креа, на концерте, проходившем в рамках фестиваля «Мийо-ан-джаз».

Двадцать три ребенка и их блистательный руководитель сыграли великолепный, искрометный концерт, построенный на классическом репертуаре больших джазовых оркестров (среди исполненных стандартов – знаменитые Caravan и Take “A” Train Дюка Эллингтона) с неожиданными вкраплениями украинского фольклора. Одним из самых запоминающихся моментов концерта стало исполнение пьесы Stolen Moments Оливера Нельсона маленьким Гришкой, которому едва исполнилось двенадцать, но который играет уже по-взрослому зрело...

[nggallery id=12]

Источник

Северак-ле-Шато
Биг-бэнд из Кривого Рога привез настоящий джаз.

Во вторник вечером более 550 зрителей пришли на концерт детского джазового оркестра из Кривого Рога. За час и 15 минут дети отыграли программу из классических джазовых стандартов в обработках своего музыкального руководителя Олега. Два десятка юных музыкантов в возрасте от семи до семнадцати лет, благодарны кинематографисту Дидье Порталю, который после того, как снял документальный фильма о криворожской музыкальной школе, организовал гастроли школьного оркестра во Франции.

Дидье Порталь так вспоминает первоначальную идею гастролей: «Мы хотели, чтобы ребята заработали денег на новые инструменты, и это уже практически сделано! Кроме того, перед нами могут открыться новые горизонты: почему бы не реализовать возможность более широкого сотрудничества, например, встречных гастролей из Франции по Украине?» Очень взволнованный тем, как зрители стоя аплодировали детскому оркестру, Дидье продолжает: «Публика в полной мере восприняла ту энергию, которую дети принесли на этот концерт, словно в благодарность за оказанный теплый прием в семьях, в которых они живут во время всего своего пребывания Авейроне.»

Детский биг-бэнд из Кривого РогаЭти семьи очень волновались, как лучше приготовиться к встрече детей, сделать их трехдневное пребывание в Авейроне приятным и интересным: чтобы они смогли и поплавать, и посетить ферму и посвященную их приезду фотовыставку, совершить поездку на экскурсионном детском поезде и побывать на виадуке в Мийо…

На предшествовавшем концерту приеме, перед показом документального фильма «Мелодия в соль-минёре» (игра слов: сель-минёр вместо соль-минор, а минёр по-французски означает «шахтер») Бернар Сейэ торжественно вручил медаль города руководителю департамента культуры муниципалитета Кривого Рога Валентине Берлин. В знак признания этой маленькой музыкальной школы из шахтерского города с 800 000 жителей. Дети изучают в этой школе музыку всесторонне и следуя золотому правилу: упорство, взаимопомощь и взаимоуважение. Принципы, которые важнее всего остального, и особенно, богатства материального.
На следующее утро, в среду, жители Северака ходили по улицам еще под впечатлением вчерашнего концерта. Один из молодых родителей признался: «Энергия оркестра подружила меня с джазом. И потом, вспоминая о просмотренном фильме, я говорил со своей дочерью о том, что не всё, что ты хочешь иметь, должно тут же становиться твоим, нужно еще точно знать, насколько тебе это действительно необходимо, и если у тебя всё же есть это что-то, то можно и поделиться этим с другими».

После Северака, Эспальона и фестиваля «Мийо-ан-джаз» украинские дети уезжают в конце недели из Авейрона, чтобы выступить с концертом на фестивале в Алье-а-филь-дю-Шер.

Дидье Порталь, конечно же, едет с ними: вместе с Анник Якобович он снимает репортаж о гастролях, чтобы «показать всем те замечательные узы солидарности, которые возникли между нами, и породить желание и далее развивать их и укреплять».

Удивительно, что такой биг-бэнд приехал с востока. Впрочем, неудивительно, что именно с востока приехал такой биг-бэнд. Дети из музыкальной школы №10 города Кривой Рог совершенно очаровали многочисленную аудиторию в четверг вечером в Креа, на концерте, проходившем в рамках фестиваля «Мийо-ан-джаз».

Двадцать три ребенка и их блистательный руководитель сыграли великолепный, искрометный концерт, построенный на классическом репертуаре больших джазовых оркестров (среди исполненных стандартов – знаменитые Caravan и Take “A” Train Дюка Эллингтона) с неожиданными вкраплениями украинского фольклора. Одним из самых запоминающихся моментов концерта стало исполнение пьесы Stolen Moments Оливера Нельсона маленьким Гришкой, которому едва исполнилось двенадцать, но который играет уже по-взрослому зрело...


Детский биг-бэнд из Кривого РогаСеверак-ле-Шато

Биг-бэнд из Кривого Рога привез настоящий джаз.

Во вторник вечером более 550 зрителей пришли на концерт детского джазового оркестра из Кривого Рога. За час и 15 минут дети отыграли программу из классических джазовых стандартов в обработках своего музыкального руководителя Олега. Два десятка юных музыкантов в возрасте от семи до семнадцати лет, благодарны кинематографисту Дидье Порталю, который после того, как снял документальный фильма о криворожской музыкальной школе, организовал гастроли школьного оркестра во Франции.

Дидье Порталь так вспоминает первоначальную идею гастролей: «Мы хотели, чтобы ребята заработали денег на новые инструменты, и это уже практически сделано! Кроме того, перед нами могут открыться новые горизонты: почему бы не реализовать возможность более широкого сотрудничества, например, встречных гастролей из Франции по Украине?» Очень взволнованный тем, как зрители стоя аплодировали детскому оркестру, Дидье продолжает: «Публика в полной мере восприняла ту энергию, которую дети принесли на этот концерт, словно в благодарность за оказанный теплый прием в семьях, в которых они живут во время всего своего пребывания Авейроне.»

Детский биг-бэнд из Кривого РогаЭти семьи очень волновались, как лучше приготовиться к встрече детей, сделать их трехдневное пребывание в Авейроне приятным и интересным: чтобы они смогли и поплавать, и посетить ферму и посвященную их приезду фотовыставку, совершить поездку на экскурсионном детском поезде и побывать на виадуке в Мийо…

На предшествовавшем концерту приеме, перед показом документального фильма «Мелодия в соль-минёре» (игра слов: сель-минёр вместо соль-минор, а минёр по-французски означает «шахтер») Бернар Сейэ торжественно вручил медаль города руководителю департамента культуры муниципалитета Кривого Рога Валентине Берлин. В знак признания этой маленькой музыкальной школы из шахтерского города с 800 000 жителей. Дети изучают в этой школе музыку всесторонне и следуя золотому правилу: упорство, взаимопомощь и взаимоуважение. Принципы, которые важнее всего остального, и особенно, богатства материального.
На следующее утро, в среду, жители Северака ходили по улицам еще под впечатлением вчерашнего концерта. Один из молодых родителей признался: «Энергия оркестра подружила меня с джазом. И потом, вспоминая о просмотренном фильме, я говорил со своей дочерью о том, что не всё, что ты хочешь иметь, должно тут же становиться твоим, нужно еще точно знать, насколько тебе это действительно необходимо, и если у тебя всё же есть это что-то, то можно и поделиться этим с другими».

После Северака, Эспальона и фестиваля «Мийо-ан-джаз» украинские дети уезжают в конце недели из Авейрона, чтобы выступить с концертом на фестивале в Алье-а-филь-дю-Шер.

Дидье Порталь, конечно же, едет с ними: вместе с Анник Якобович он снимает репортаж о гастролях, чтобы «показать всем те замечательные узы солидарности, которые возникли между нами, и породить желание и далее развивать их и укреплять».

AddThis Social Bookmark Button
Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

свежие дискуссии

  • Колесников Валерий
    Здравствуй Валерий!Поздрав ляю тебя с Новым годом!Желаю крепкого здоровья,счасть я и больших успехов в творческой деятельности!
    пишет Серж
  • Концерт памяти Александра Нестерова
    Саша был наш очень близкий друг. Потрясающе глубокая, неординарная личность - он жил в своем, ни на что не похожем мире, вне текущего времени. Прекрас...
    пишет
  • Декабрь 2010
    Всем знатокам, ценителям, доброжелателям, писателям, сочинителям, пиарщикам и прочим шизофреникам - просьба решать внутригородские , личные и творческ...
    пишет Денис Попов
  • Творческий вечер Сергея Горюновича
    Не надо врать. Многие уходили из зала, оставшиеся лопали бутерброды и шоколад. Видно музыка вызвала аппетит. Знаем эти заморочки PR. Досидели с друзья...
    пишет
  • Творческий вечер Сергея Горюновича
    Не надо врать. Многие уходили из зала, оставшиеся лопали бутерброды и шоколад. Видно музыка вызвала аппетит. Знаем эти заморочки PR. Досидели с друзья...
    пишет
  • Творческий вечер Сергея Горюновича
    Други, давайте не путать обсуждение Горюновича-музыканта и чес о Горюновиче-человеке! За роялем он прекрасен. И уж может себе позволить, чтоб о нем по...
    пишет
  • Творческий вечер Сергея Горюновича
    Был на вечере - нет динамики, нет учеников за 25 лет творчества. Очень понравилась пианистка из Черкасс, львовские джазмены, Маша - вокалистка из Крем...
    пишет