Как лучше поставить голос самостоятельно

1397643700_1342365852_uluchshit_golosОчень многие люди мечтают научиться петь: кто-то просто хочет это делать в своё удовольствие, а кто-то мечтает приблизиться к своим певцам-кумирам. Вообще-то, каждый человек может научиться петь, нужно только запастись терпением. Для успешного развития своих вокальных способностей нужно заняться определёнными упражнениями, направленными на то, чтобы натренировать дыхательную опору и поставить голос. Прочитав эту статью, вы узнаете о том, какие методы необходимо применять для голосовой постановки.

Основные принципы дыхательных упражнений

Основным моментом в постановке голоса является умение правильно управлять собственным дыханием. Как раз поэтому, большая часть вокальных упражнений – это дыхательные упражнения, целью которых является постановка дыхательной опоры.

Во время занятий не нужно набирать в лёгкие очень много воздуха – так может наступить гипервентиляция. Вдыхать следует совсем небольшое количество воздуха, словно вы нюхаете цветок. Выдыхать нужно не резко, а плавно, словно вы задуваете в это время свечку. Чтобы избежать пересушивания связок, нужно дышать носом, а ещё нужно стараться дышать животом, а не грудью.

Расходовать воздух, создавая в упражнениях звуки, нужно экономно и плавно. Вдыхать между упражнениями нужно совсем незаметно, чтобы потом было легче набирать воздух во время исполнения вокальных партий.

Соблюдение гигиены голоса является очень важным условием. Это значит – не перенапрягайте связки. В противном случае можно испортить всё начатое.

Найдите и выполняйте простые, но эффективные упражнения для развития голосовых мышц. Заниматься нужно ежедневно, но понемногу: если почувствуете, что связки устали и напряглись, обязательно дайте им возможность отдохнуть.

Правила постановки корпуса во время упражнений

Дыхательные упражнения нужно выполнять, соблюдая при этом такие правила постановки корпуса:

• Нельзя сгибать спину и сутулиться. Независимо от того, стоите вы или сидите, осанка должна быть ровной.

• Необходимо иметь твёрдую опору, то есть нельзя стоять на одной ноге или сидеть нога на ногу. При выполнении вокальных упражнений обе ноги должны твёрдо стоять на земле.

• Плечи и руки нужно расслабить, также нужно максимально расслабить весь организм – в этом случае голос зазвучит намного свободнее. Самое первое, что нужно сделать – правильно и глубоко дышать, чтобы почувствовать задействованные в пении мышцы диафрагмы.

Если же вас интересует чермет цена на него указана на сайте sblom.ru. Здесь вы его можете сдать на максимально выгодных условиях. Так же компания принимает и любой цветмет.


Постановка голоса. Как быстро сделать голос красивым — советы звездного преподавателя