Китай: специалисты приступили к строительству метзавода по производству стали

В стране проводится возведение крупного предприятия по выпуску высокопрочной стали.

В начале лета китайская компания «Тэнгшэн Айрон Стил Ко», ведущий сталепроизводитель в провинции Хебей, заявила о начале строительных работ на площадке, где в будущем вырастит предприятие по производству высокопрочной автомобильной стали. Как нам стало известно, реализацию грандиозного проекта доверили компании «Уисдри Инжиниринг & Ресерч Инкорпорэйшн Лтд», которая в свою очередь является структурным подразделением ««Тэнгшэн Стил».

По предварительным данным, производственная мощность может достигать 1.5 тонн стального листа в год. В состав завода войдут помещения шести производственных агрегатов, в т.ч. линии горячего травления и оцинкования. В качестве рынков сбыта выступит автомобилестроение, стремительно развивающееся в последнее десятилетие. Также сталь будут приобретать изготовители бытовых приборов. Напомним, что недавно японская меткомпания «Ниппон Cтил & Сумимото Метал Корп.» совместно с китайским концерном «Баостил Груп» изъявила желание построить новый завод по производству оцинкованной стали для автомобилестроительной отрасли. По предположениям экспертов, финансовые вложения в проект оцениваются в 30 млрд. иен или 303 млн. долларов.

В заключение отметим, что реализация строительства должна начаться после утверждения проекта правительством. Выпуск первой партии продукции намечен на 2015 год. Производственная мощность завода достигнет 500 тысяч тонн стали в год. Как говорят эксперты, с вводом промышленного комплекса в строй прибыль китайского концерна увеличится на 40%.