В Санкт-Петербурге можно будет быстро приступать к строительству коттеджей

В ближайшее время жители северной столицы, желающие построить собственный коттедж, начнут получать разрешения без предварительного согласования проектов. Новый документ был подписан Юрием Митюревым.

Упрощенная схема требует обратиться в городскую администрацию или МФЦ, где собственник участка продемонстрирует его схему с местом размещения будущего дома. Правила получаются довольно мягкими, ведь утверждать ландшафтный дизайн или иные нюансы не понадобится. А все дополнительные документы чиновники будут самостоятельно запрашивать в соответствующих органах. Примечательно также, что данная услуга будет бесплатной, а сроки выдачи разрешения составляют всего 10 дней.

Обладателям участков не нужно указывать параметры коттеджей, которые они планируют строить. Ни число этажей, ни высота, ни метраж для утверждения не потребуются. Правда, действительно это правило только для частных жилых домов, предназначенных для проживания одного семейства и имеющих в себе не более трех этажей. Остальным придется готовить проектную документацию заранее и получать разрешение по классической схеме.

Пока что определение является недостаточно точным, что приводит к строительству на территории земель, предназначенных под ИЖС так называемых таунхаусов — многоквартирных «коттеджей». Несколько сотен незаконно возведенных построек такого рода уже было выявлено под Питером.