Что такое «правильный дымоход»?

de9bdff5080931f36e45abb7cfa57c59

Для многих владельцев домов и коттеджей со временем приходит понимание того, что идея сэкономить на камине была не совсем верной. При желании исправить ошибку многие наталкиваются на ряд объективных трудностей, к преодолению которых готов далеко не каждый домовладелец. Как быть, если в доме нет камина, но очень хочется посидеть вечерком у открытого огня с чашкой кофе и любимой книгой. Если поинтересоваться мнением тех, для кого эта проблема актуальна, то наверняка они посоветуют не мелочиться, и предусмотреть печь или камин еще на этапе создания проекта дома или коттеджа.

Некоторые нюансы для любителей открытого огня

Запоздалое пробуждение первобытных инстинктов для создания идиллической картины «Я и камин» в уже отстроенном доме со сложившимся бытом, может обернуться длительным периодом дискомфорта, сопровождающего не просто ремонт, а капитальное строительство, включающее возведение фундамента, кладку топки и дымохода с последующим декором портала и капитальной уборкой.

Минимизировать разруху, вызванную обустройством камина, достаточно просто - откажитесь от традиционного монументального строения в пользу компактной, но более современной и эстетичной каминной топки, или как минимум, выберите оптимальную технологию создания дымохода. Обратите внимание на новые методы и материалы, позволяющие оборудовать функциональный, красивый и практичный канал дымоотведения.

Предложений топок от производителей достаточно много, их тип и конфигурацию достаточно просто выбрать из обширных каталогов этой продукции. Мы же остановимся на том, как правильно, быстро и качественно смонтировать трубу, стоимость которой не ударит по карману, обеспечит безопасную работу топки, упростит использование дымохода и уход за ним.

Дымоход на базе сэндвич-труб

На сегодняшний день оптимальным с точки зрения затрат, безопасности, эстетики и эксплуатации остается монтаж сэндвич-труб, на примере которых можно лишний раз убедиться, что качественное изделие - это не всегда синоним безумно дорогого, а простота - отнюдь не ущемляет функционал устройства. Как вы уже поняли, конструкции, собранные из трехслойных труб, отличаются доступной стоимостью и простотой монтажа, которая в дальнейшем пролонгируется на эксплуатацию и уход за дымоходами данного типа. Кроме того, к достоинствам сэндвичей можно отнести:

  • ·компактность и мобильность сегментной конструкции;
  • ·универсальность, использование с каминами, печами, твердотопливными котлами и пр.;
  • ·минимум разрушений в процессе монтажа;
  • ·возможность выхода через крышу или стену;
  • ·наличие деталей, позволяющих трубе обходить любые архитектурные элементы;
  • ·легкий монтаж.

Помимо прочего, наружная часть дымохода выглядит эстетично и вполне может украсить интерьер и экстерьер здания.

Особенности дымоходов типа «сэндвич»

Делая выбор в пользу современных и эстетичных сэндвич-труб, следует учесть несколько нюансов. Несмотря на то, что с монтажом может справиться и сам домовладелец, необходимо заручиться поддержкой специалиста, который поможет:

  • ·грамотно спроектировать дымоход и составить документацию;
  • ·укомплектовать его необходимым количеством прямых, поворотных, служебных сегментов и крепежными элементами;
  • ·оказать практическую помощь по выбору места монтажа;
  • ·осуществить монтаж, и его качество не вызовет нареканий у инспекторов пожарной охраны, в обязанности которых входит оформление разрешения на эксплуатацию дымохода.

Помните, что желание сэкономить неуместно, когда речь заходит о безопасности.