Схід-Side

Схід-SideЛегендарная харьковская группа, переехавшая впоследствии в Киев. Дала старт многим выдающимся украинским джазменам. Долгое время считалась лучшей в стране (сейчас временно не активна). Состав образца 2008 года: Дмитрий Александров (тенор-саксофон), Илья Ересько (орган, рояль,клавишные), Валентин Корниенко (контрабас, бас-гитара), Олег Марков (ударные)

История в изложении Дмитрия Александрова:

Некогда существовала группа "В of the W" (blackest of the whites, чернейшие из белых), создание и творческая деятельность которой проходили в г.Кривой Рог в 1995-м году. В составе этой группы были: Дмитрий Александров (тенор-саксофон), Олег Шведов (тенор-саксофон), Юрий Койниченко (тромбон), Владимир Шабалтас (гитара), Юрий Толстолуцкий (бас-гитара), Андрей Сударкин (баритон-саксофон). За этим составом последовало участие музыкантов в группе Владимира Прихожая (Сумы), а вот выступление на никопольском фестивале прошло уже в квартете с участием Дениса Дудко (который на данный момент является участником группы "Океан Эльзы"). Денис играл на контрабасе, а не на бас-гитаре, что и обусловило его востребованность в группе, стремившейся к акустическому звучанию.

В 1996 году в коллектив, все участники которого на тот момент проживали в Харькове, пришел барабанщик Александр Лебеденко, задействованный в ту пору еще и в группе Сергея Давыдова (Харьков). В бэнде также появляется Владимир Шабалтас, с ним группа выступает в легендарных программах Алексея Когана в комплексе Динамо-Люкс, на многочисленных фестивалях. Выступает под именем "Special Message" – идею названия предложил музыкантам их знакомый немец, когда группа гастролировала в Германии. Но название не прижилось. Впрочем, в энциклопедию Владимира Симоненко коллектив попал именно под этим именем.

Название "Схid-Side" пришло позже: это слова из песни хип-хоп- группы "Танок На Майдане Конго", с которыми теперь уже "Схid-Side" часто и густо сотрудничали. Словосочетание придумал лидер ТНМК, Фагот, а наши джазмены с позволения автора его присвоили.

Осознав, что для должного развития необходимы постоянные выступления и общение с коллегами-джазовыми музыкантами, участники группы принимают решение переехать в Киев. Переезд состоялся в 2001году, Алексей Саранчин, новый клавишник "Схid-Side" присоединился к коллективу через полгода.

Таким образом, за 10 лет своего существования группа несколько раз меняла свой состав. Алексей Саранчин (клавишные) и Денис Дудко (контрабас) продолжили творческий путь в других киевских коллективах. Этих исполнителей сменили соответственно Илья Ересько, очень талантливый молодой композитор, и Валентин Корниенко. Осенью 2005 года группа претерпела еще один удар судьбы – бэнд покидают Владимир Шабалтас (гитара) и Александр Лебеденко (ударные), оба выбравшие в качестве нового места работы stage-band "ВИА Гра". На данный момент ветераны Схід-Side приняли "сына полка" – 15-тилетнего барабанщика Олега Маркова, в сотрудничестве с которым небезуспешно отрабатывают новые программы, выступая в киевских клубах. Также частенько в группе становится задействованным лучший украинский барабанщик Алексей Фантаев.

Схід-Side – первая джазовая группа в Украине, подписавшая долгосрочный серьезный контракт с фирмой звукозаписи. Лейблом стала LEMMA, студия которой (с тем же названием) на сегодня является одной из ведущих репетиционных и творческих баз Украины. На сегодняшний день контракт со студией закончен.

В 2004-м году Схід-Side записали пьесу и выступили вместе с известным польским пианистом Влодеком Павликом. А в новогоднюю ночь стали единственным джазовым коллективом, который выступил на Майданi Незалежностi – в этот раз с неожиданной лаунджевой песней "Dedicated to People".

Свой 10-летний юбилей Схід-Side решили отметить, как полагается лучшей джазовой группе: 21 марта 2005 года они играли с Ренди Брекером. В течение полуторачасового концерта всемирно известным трубачом исполнялась исключительно авторская музыка Схід-Side.

Журнал "Нота" об альбоме Brand New:

"Только в одном случае этот диск не станет самым громким и красивым событием в украинской джазовой жизни 2005 года: если Схід-Side не выдадут на-гора еще один компакт. Но сейчас группа на подъеме и ждать от нее безмолвия – смешно.

Второй альбом группы, Brand New, представляет собственную музыку гитариста и одного из лидеров Схід-Side – Владимира Шабалтаса. Это своеобразный и индивидуальный современный акустический джаз, очень плотный по звучанию и, наверное, сложноватый для восприятия большинству украинских слушателей (на Западе же музыка подобного плана пользуется большим спросом и часто очень пристойно продается). Еще Схід-Side представили обновленный состав: уже почти год, как бывший контрабасист команды Денис Дудко получает удовольствие от жизни в качестве басиста суперзвездного Океана Эльзы, а пианист и клавишник Алексей Саранчин, в конце концов, начал демонстрировать свои таланты в основном составе ТНМКонго.

У когда-то харьковского, а теперь киевского Схід-Side тоже все оK. Странная штука, но если говорить о немаленькой джазовой сцене Украины, эти молодые люди (от 24 до 35 лет) сегодня в своей сфере, фактически, обделены конкуренцией… Кстати, этот альбом, как для уровня продаж украинского джаза (смешные по “попсовым” и, тем более, западным меркам цифры утаим), на сегодня является бесспорным бестселлером… (А еще кое-чего с этого диска крутят на американском джазовом радио.)"

(Прим. ред.: на американском радио (Вашингтон, WPFW 89.3 FM) в программе Лэрри Эпплбаума Sound of Surprise транслировали Song For The Orange Revolution (Brand New) группы Схід-Side в одном плэй-листе с такими монстрами как John Zorn, Oliver Nelson, Arturo Sandoval, Peter Erskine и Eric Dolphy. Источник – http://www.wpfw.org)

Статья Натальи Петренко для rockmusic.ru (2004):

"...Бэнд, в репертуаре которого самая разнообразная музыка, играет программу, выдержанную в стиле acid-jazz. На сегодняшний день "Схід-Side" считается наиболее прогрессивным и сыгранным коллективом в украинском джазе, в этот вечер музыканты готовы продемонстрировать, что в их приоритетах не только элитарное искусство, и они могут быть по-настоящему модными и актуальными."

Дискография:

Сборник "Голос небес" 2000 JRC CD
Сборник "Jazz Inside, Vol. 1" 2000 JRC CD
Mika Pohjola “Live in Ukraine” 2001 FA
"Yellow & Blue" 2001 Lemma CD
Давид Голощекин “Четверо” 2001 DGCD
Сборник "Jazz Ballads 2001" JRC CD
Сборник "Jazz Inside, Vol. 2" 2001 JRC CD
"Jazzium, Vol. 1" 2002 Lemma CD
"Jazzy" 2003
"Brand New" 2005