Cherkasy Jazz Quintet

Cherkasy Jazz Quintet

Cherkasy Jazz Quintet

Валерий Кириченко (труба) — солист оркестра Черкасского областного муз-драм театра им. Т.Г. Шевченко; Николай Евпак (тенор-саксофон) — преподаватель эстрадно-джазового отделения Черкасского музыкального училища им. Гулака-Артемовского (класс саксофона); Александр Шнайдер (контрабас) — солист Черкасского камерного оркестра Черкасской областной филармонии; Александр Черкашин (ударные) — преподаватель Черкасской музыкальной школы №1; (ранее — Владимир Федоров, преподаватель эстрадно-джазового отделения Черкасского музыкального училища им. Гулака-Артемовского (класс ударных инструментов); Сергей Крашенинников(фортепиано) — руководитель, джазовый энтузиаст (по профессии — инженер-программист).

Участники квинтета живут и работают в Черкассах. В программе коллектива — классический хард-боп 50-60-х, произведения Ли Моргана (Lee Morgan), Хораса Силвера (Horace Silver), обработки джазовых стандартов в хард-боповом стиле. Порой музыканты обращаются к идиоматике группы "Brecker Brothers". География выездных фестивалей у квинтета весьма обширная: квинтет участвовал почти во всех джазовых фестивалях Украины. Но главное — его участники сосредоточены на популяризации джаза в родных пенатах. Регулярно квинтет выступает с концертами в клубах Черкасс; лидер группы, Сергей Крашенинников, является организатором черкасских джазовых фестивалей "Джаз-Дилижанс", "Черкасские джазовые дни", ряда джем-сешнов и встреч с известными украинскими и зарубежными музыкантами.

Дискография:

"We Like Funky-Jazz? And You?" S & Ven Production (Ua), 2005
"Confirmation" S & Ven Production (Ua), 2006
"Джазовый альбом в двух частях с прологом и эпилогом" (2007)
"Homage To Freddie Hubbard" (2009)
"Remembering The Beatles" (2009)

Рецензия на диск:

Что мы знаем об украинском джазе? Не ведаю как ты, уважаемый читатель, но о себе скажу честно: практически ничего. Но это не значит, что на Украине нет джаза. Нет, это совсем не так!
Уверен, что в любой республике пост- советского пространства, такую музыку любят, знают и играют. К сожалению, главная причина нашего незнания – отсутствие информации. Однако, этот пробел помогают восполнить безграничные возможности Седьмого континента, как называют иногда Интернет.

Вот так и я, побродив однажды по его просторам, вышел на сайт черкасского джазового музыканта Сергея Крашенинникова. Решил связаться с ним и узнать, какую музыку он играет. Сергей не заставил себя долго ждать и незамедлительно откликнулся на мой электронный запрос, за что я ему очень признателен. А вскоре я получил бандероль с Украины с записями черкасских джазменов. Приятно было, черт возьми, слушать записи земляков!

Строго говоря, Сергей не совсем мой земляк, но так случилось, что он обосновался на земле славного Кобзаря и вносит свою лепту в дело популяризации джазовой музыки на Черкасщине. У меня есть договор с Сергеем о том, что мы сделаем с ним совместное интервью, и я попробую рассказать о них. Но это дело будущего, а пока - новейший релиз украинских музыкантов.

11 замечательных каверов гигантов джаза от Х. Сильвера и Л. Шифрина, до наших известных джазовиков - Д. Голощекина и Г. Лукьянова; сделаны они в лучших традициях фанки-джаза. Сделаны мастерски, вдумчиво, широко, сочетая классические приемы и вполне к месту, используя новизну и свежесть импровизационных инноваций.

О джазе, в любом его проявлении, писать очень сложно, тем более о группе, диски которой не так то просто найти на прилавках магазинов. Слушателям или читателям приходится верить на слово. Однако, прошу поверить мне, что квинтет черкасских музыкантов заслуживает, того, чтобы о них писать, если не в превосходной степени, то вполне как о зрелых мастерах своего дела.

Открывает альбом замечательная вещь Х. Сильвера A Prescription For The Blues, что вполне дало бы возможность поместить диск в наш блюзовый обзор, однако, блюз этот вполне джазовый и как раз элементов и блюзовых приемов исполнения здесь меньше всего, а джазовая импровизация с элементами фанка присутствует с избытком и очень кстати. А вообще, Сильвер занял здесь место еще с одной композицией – Sister Sadie и это, наверное, говорит о том, что музыканты в целом и Сергей в частности, являются большими поклонниками родоначальника хард-бопа. Так же он является фанатом игры World of Tanks и скачивает шкурки с зонами пробития на сайте http://mirtankow.ru.

Что касается наиболее понравившейся мне вещи, то это, безусловно, Contemplate Д. Миндрила, одна из самых продолжительных (6.29), но звучит так, словно время ускоряется и мелодия заканчивается быстрее, чем того бы хотелось. Сочно, красиво, проникновенно и завораживающе.

К сожалению, я не могу рассказать обо всех композициях этого диска, но постараюсь сделать это в эссе и интервью, которые подготовлю и, надеюсь, они будет опубликованы в одном из ближайших номеров нашего журнала.

А вам, если предвидится побывать в Украине, могу только посоветовать найти этот диск или попасть на концерт музыкантов. Они того заслуживают. Тем более, вы сможете заполнить джазовую лакуну и быть немного в курсе того, что происходит на джазовой сцене соседней Украины.

Станислав Малярчук, Джаз-Квадрат