Как научиться работать в звукозаписывающих программах

m1

Твоя цель — научиться записывать демо-материал или профессионально работать в сфере звукозаписи, писать свои песни качественно? Не стоит ожидать, что освоив одну из программ, ты сможешь записывать и сводить песни, готовые, скажем, к ротации на радио. Но и бояться и заранее опускать руки совсем ни к чему — пары-тройки месяцев упорной работы вполне достаточно, чтобы освоить необходимые основы.

А постоянно записывая и переслушивая свои наброски, ты станешь намного лучше понимать, как должна звучать та или иная песня, как записывается музыка в целом. Так что наберись терпения и будь готов, что перед тобой откроется новый мир. Вскоре ты научишься не только записывать материал, но и качественно выполнять сведение и мастеринг песни.

Первым делом, определись, что именно тебе понадобится для записи. Если в твоей музыке будут звучать гитары или вокал, тебе не обойтись без звуковой карты и микрофона. Речь идёт, конечно, не о звуковой карте, изначально встроенной в любой компьютер. Чаще всего она представляет собой отдельное устройство, подключенное к компьютеру через usb-порт. Через карту ты как раз и будешь подключать к компьютеру микрофон или гитару и выводить на колонки звук. Стоит звуковая карта от 100$ .

Примерно за эти же деньги можно найти свой первый конденсаторный микрофон. Проконсультируйся в какой-нибудь хорошей студии звукозаписи, какое именно оборудование подойдёт для твоего компьютера.

Следующий шаг — подобрать программу, которая больше подходит для твоего стиля. Например, для создания электронной музыки чаще выбирают FL Studio и Ableton Live. Наиболее универсальные и потому популярные программы — ProTools, LogicPro и Cubase. Именно они чаще всего используются в студии звукозаписи. Собственно, работать можно в любой программе, но важно понять, что у каждой - своя специфика. Беглый обзор программ можно найти в интернете.

Итак, всё оборудование под рукой, программа установлена и работает. С чего начать? К каждой программе в сети можно найти объёмные руководства, описывающие их работу. Но прибегать к их помощи стоит уже сформулировав определённый вопрос — учебник к тому же Cubase состоит из почти трёхсот разделов, и читать их по порядку будет делом не слишком продуктивным. Открывай YouTube и ищи уроки.

Существуют целые каналы, посвящённые работе в секвенсорах, где шаг за шагом опытные мастера объясняют особенности интерфейса, подсказывают горячие клавиши и буквально «в прямом эфире» создают музыку. Также часто можно найти и видео, обучающие отдельным плагинам — синтезаторам, генераторам эффектов и тембрам. Видео рулит в наш век и надо отдать должное таким сервисам как, YouTube.

По-хорошему, всё, что тебе понадобится, - это упорство. Нужно быть готовым к тому, что на первых порах ты не раз будешь задаваться такими вопросами, как «где, чёрт возьми, звук?!», «почему оно звучит, я же его отключил?!» и прочими по существу легко разрешимыми загадками. Не пасуй перед преградами, консультируйся со специалистами своего дела — и результаты не заставят себя ждать. Учись записывать песни, чтобы потом записать альбом из своих песен.