Выбор ленточной пилы

56

Ленточные пилы представляют собой особо прочные полотна с целым рядом зубьев с одной стороны. Само полотно надежно спаяно в круг, образуя кольцо, которое крепится к ленточнопильному станку и вращается с огромной скоростью. Такой механизм позволяет распиливать самые плотные материалы, вплоть до металла.

Существуют ленточные пилы узкие и широкие. Но не только ширина полотна определяет мощность инструмента. Важную роль играют и зубья. Именно от формы зубьев зависит качество распила и итоговая производительность оборудования. При выборе ленточной пилы многие предпочитают останавливаться на бюджетном варианте и покупают узкие полотна. Однако здесь кроется очень важный нюанс: высота зубьев не превышает 20% от размера самого полотна. А зубья ленточной пилы решают многое, поэтому так просто ввести в заблуждение плохо осведомленного пользователя. Если по каким-то причинам вы приобрели такие нестандартные ленточные пилы, то будьте готовы, что их придется часто менять, так как они будут постоянно ломаться.

Все производители обращают особое внимание на правильный выбор шага зубьев. Такое предупреждение основано на простом явлении – образовании опилок при работе ленточнопильного станка. Шаг зубьев должен строго подбираться под материал, который вы собираетесь обрабатывать. При этом необходимо знать качественные характеристики материала и как он реагирует на распил при высокой скорости. К примеру, если ваши заготовки образуют крупные опилки, которые не успеют пройти сквозь расстояние между зубьями выбранного вами полотна, то ленточная пила просто забьется опилками и работа на этом закончится.

Исходя из выше приведенных фактов, мы настоятельно рекомендуем использовать широкие ленточные пилы. С ними поломки происходят крайне редко. Единственное что может привести к поломке широкой ленточной пилы – это образование микротрещин между зубьев. От этого застраховаться уже не получится. Если вы заметите, что пила чрезмерно нагрелась или стала делать неровные спилы, проверьте ее на наличие подобных трещин.

К тому же применение широких ленточных пил позволит вам работать на повышенных скоростях, наращивая тем самым производительность ленточнопильного станка. Конечно, настраивать и устанавливать узкие ленточные пилы гораздо проще, но мы ведь не ищем легких путей в погоне за качеством производимых товаров. Как говорится, скупой платит дважды. Постоянно покупая дешевые полотна, вам не удастся сэкономить на расходных материалах. Поэтому лучше предварительно произвести грамотные просчеты и только потом приступать к процессу обработки.


1 часть